News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В 2017 году МИД Арцаха приложил усилия не только для углубления существующих, но и установления новых связей. Об этом заявил глава МИД Республики Арцах Масис Маилян 19 февраля на пресс-конференции.

Как сообщает пресс-служба МИД Арцаха, министр отметил, что расширилась география международного сотрудничества Арцаха - в Арцах впервые с визитом прибыли делегации из Боливии и Мексики, а также депутат парламента Португалии. Коснувшись усилий, направленных на международное признание Арцаха и расширение децентрализованного сотрудничества, министр иностранных дел отметил, что существующие позитивные тенденции получили продолжение и в 2017 году. В сентябре резолюцию о признании независимости Арцаха принял Сенат американского штата Мичиган. Подписаны Декларации о дружбе между арцахскими городами Чартар и Бердзор и французскими городами Десин-Шарпио и Альфорвиль. В 2017 году в рамках визита президента Республики Арцах Бако Саакяна в Бельгию были созданы Группа дружбы и Круг дружбы с Арцахом.  В частности, в Валлонском парламенте Брюсселя группой франкоязычных парламентариев Бельгии, представителей научных и общественных кругов был создан Круг дружбы с Арцахом, а во Фламандском парламенте Бельгии - Группа дружбы с Арцахом.  Аналогичные Группа и Круг дружбы были созданы и в Арцахе.

Затронув процесс мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, глава МИД отметил, что в прошлом году он был, главным образом, сконцентрирован на преодолении негативных последствий, возникших в результате возобновления Азербайджаном в апреле 2016 года боевых действий против Республики Арцах. В этой связи усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ были направлены на реализацию договоренностей, достигнутых на встречах в Вене и Санкт-Петербурге, и создание условий для продвижения переговорного процесса. В этом контексте Масис Маилян подчеркнул необходимость расширения офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и внедрения механизмов расследования нарушений режима прекращения огня для создания конструктивной атмосферы в процессе урегулирования․   Вместе с тем для достижения реального прогресса в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта необходимо восстановление полноформатных переговоров с участием Республики Арцах на всех его этапах. Полноценное участие Арцаха в переговорах повысит эффективность мирного процесса. Власти Арцаха продолжают выступать за полноправное участие в процессе и готовы де-юре взять на себя свою долю ответственности за поддержание региональной стабильности и судьбу региона в целом.

Масис Маилян также отметил, что при тесном сотрудничестве с МИД Армении и  миссиями в Совете Европы, ОБСЕ, Европейском союзе и ООН были предприняты последовательные шаги по представлению официальной позиции Арцаха по различным вопросам, в том числе мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, и   предотвращению процессов, противоречащих интересам Арцаха. В частности, в различных международных структурах было распространено 9 развернутых документов, подготовленных МИД Арцаха и другими ведомствами республики.  

Представляя основные задачи на текущий год, Масис Маилян отметил, что в соответствии с программой президента Арцаха Бако Саакяна на 2017-2020 гг., внешнеполитическими приоритетами являются активизация усилий по международному признанию Арцаха, обеспечение  прогресса в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского  конфликта на основе факта реализации  права народа Арцаха на самоопределение, установление и углубление экономических связей  с внешним миром,  создание внешних благоприятных условий для развития Арцаха и поощрение иностранных инвестиций. Одним из важнейших направлений внешнеполитической повестки Арцаха остается также дальнейшее расширение и углубление сотрудничества Армения–Арцах–Диаспора.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое