News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Нагорно-карабахский конфликт не позволяет Южному Кавказу полностью реализовать свой потенциал, однако это очень богатый регион, как в экономической, так и в социальной и культурной сферах. Об этом в интервью Trend заявил специальный представитель Европейского союза (ЕС) по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клар. 

«Позиция ЕС предельно ясна: мы хотим мирного и процветающего Южного Кавказа, где люди и общество могут полностью реализовать свой потенциал»,- сказал Клаар. Для этого, как отметил спецпредставитель ЕС, необходимо скорейшее разрешение нагорно-карабахского конфликта. «Статус-кво во многих отношениях является неустойчивым и очень хрупким. Минская группа ОБСЕ и ее сопредседатели - это согласованный на международном уровне формат урегулирования конфликта, одобренный также сторонами конфликта, и ЕС полностью поддерживает усилия и предложения сопредседателей, направленные на поиск решения. Важно подчеркнуть, что стороны несут основную ответственность: без компромиссов сторон невозможно разрешение конфликта. Мы, конечно, признаем, что это может быть сложно, и ЕС готов поддержать стороны и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этих усилиях»,- сказал Клаар.

Это, по его словам, одна из причин, по которой ЕС настаивает на обсуждении вопроса урегулирования конфликта на встречах высокого уровня, проходящих в регионе. «Мы интенсивно посылаем сигналы относительно прогресса в мирном урегулировании, но мы также говорим сторонам, что мы здесь, чтобы поддержать мирный процесс, как во время переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, так и после, например, начала реконструкции или строительства взаимосвязанных экономик и обществ. Как спецпредставитель ЕС, я осуществляю тесные рабочие контакты с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, с тем, чтобы убедиться, что наши действия поддерживают процесс, которым они руководят. Также важно информировать наше руководство в Брюсселе, а также государства-члены, о различных аспектах продолжающегося процесса по мирному урегулированию конфликта, для того чтобы у нас было налажено взаимопонимание»,- сказал спецпредставитель ЕС.

Но ЕС не ограничивается лишь политической деятельностью, заметил Клаар. «Мы считаем, что для эффективного разрешения конфликтов, также должны быть задействованы общества. На примере других конфликтов мы видели, что мирные соглашения не реализуются, если с самого начала в процесс не вовлечено общество. Я не думаю, что Южный Кавказ является исключением. Поэтому для ЕС одним из важных элементов поддержки официального мирного процесса является также работа с обществом. Это то, что мы делаем в Грузии, которая составляет часть моего мандата. В контексте нагорно-карабахского конфликта мы поддерживаем меры по укреплению доверия, с опорой на гражданское общество, а также контакты между людьми посредством инициативы, которая называется Европейское партнерство по мирному урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха (EPNK). Это уникальная инициатива с участием нескольких очень опытных неправительственных организаций. Мы, конечно, не недооцениваем трудности: в этом конфликте есть очень сильные эмоции и резкая поляризация, и в такой среде деятельность по установлению мира может столкнуться со сложностями. Фактически, контакты между людьми и мирные усилия могут показать, что между двумя сторонами существуют взаимные интересы и что конфликт не должен рассматриваться в соответствии с логикой, согласно которой одна сторона может выиграть, только если другая проиграет. Если сотрудничество и взаимные выгоды превалируют, например, в экономической сфере, когда речь идет о решении общих проблем, таких как безопасность человека или окружающая среда, или в отношении ответственного подхода к общему культурному наследию, я убежден, что это может способствовать продвижению мирного процесса»,- сказал Клаар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое