News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Исландии хотят ввести уголовную ответственность за обрезание мальчиков по религиозным причинам. Как пишет Meduza  со ссылкой на The Guardian, в парламент внесен законопроект о запрете циркумцизии, хирургической операции по удалению крайней плоти полового члена — за исключением случаев, когда это делается по медицинским показаниям. Наказание за нарушение — до шести лет тюрьмы.

Если проект закона одобрят, Исландия станет первой европейской страной, в которой будет запрещено ритуальное обрезание мальчиков. Обрезание — важный ритуал для людей, исповедующих иудаизм и ислам. Население Исландии составляет 335 667 человек, из них около 250 евреев и около 1500 мусульман.

Как сообщает Independent, законопроект позволяет детям самим решать, совершать ли обрезание, как только те достигнут возраста согласия. Правда, документом не определено, о каком именно возрасте идет речь. Некоторые СМИ пишут, что имеется в виду возраст 18 лет.

Запрет на обрезание из религиозных соображений объясняют защитой прав детей. В законопроекте говорится, что обрезание мальчиков противоречит нормам Конвенции ООН о правах ребенка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое