News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент США Дональд Трамп на данный момент находится на нижней позиции в рейтинге наиболее успешных американских лидеров, но у него есть, как минимум, три года на то, чтобы исправить ситуацию. Об этом говорится в опубликованной в понедельник в газете The New York Times статье политологов Брэндона Роттингхауза из Хьюстонского университета и Джастина Вона из Университета штата Айдахо в Бойсе, передает ТАСС

Исследователи предложили 320 участникам американской ассоциации политологов поделиться мнениями относительно того, как они по шкале от 0 до 100 баллов оценивают успешность пребывания у власти американских лидеров. Ответы в итоге были получены от 170 специалистов. Они поставили Трампу предварительную оценку 12 баллов, таким образом глава действующей администрации оказался на последнем месте, на ступеньку выше в рейтинге Джеймс Бьюкенен, получивший 15 баллов, а перед ним Уильям Генри Гаррисон с результатом 19 баллов.

Как отмечают авторы публикации, у Трампа «есть еще не менее трех лет на то, чтобы исправить ситуацию после унизительного дебюта» на посту президента. «Согласно предварительному рейтингу, Трамп находится в самой низкой категории, однако десятки президентов в начале своих сроков демонстрировали слабые результаты, а позже исправляли ситуацию, получая общественное признание, - констатируют Роттингхауз и Вон. - Не говоря о репутации и рейтинге, пребывание Дональда Трампа у власти может изменить представление о президентском наследии, а его уникальный подход к исполнению обязанностей продолжает удивлять».

Первые пять позиций в рейтинге заняли Авраам Линкольн (95 баллов), Джордж Вашингтон (93), Франклин Рузвельт (89), Теодор Рузвельт (81) и Томас Джефферсон (80). Предшественник Трампа на посту главы администрации Барак Обама оказался на восьмом месте (71 балл), Джордж Буш - младший - на 30-м (40), а Билл Клинтон - на 13-м (64).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое