News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Медицинская служба Пенитенциарной системы перейдет в прямое подчинение Министерства юстиции Армении. Об этом сообщил министр юстиции Давид Арутюнян 20 февраля на пресс-конференции.

По его словам, проблем в уголовно-исполнительной сфере больше, чем возможностей их решения. «Система требует огромных инвестиций, и по мере сил мы пытаемся решать накопившиеся проблемы», - отметил министр, добавив, что в 2017 г 11 УИУ были оснащены необходимым медицинским оборудованием. Программа была реализована совместно с ЕС и СЕ.

В 2018 г планируется серьезный шаг по приданию независимости медицинской службе УИУ. С этой целью она будет выведена из подчинения Уголовно-исполнительного управления и передана в прямое подчинение Министерства юстиции. «В нынешнем состоянии происходит конфликт интересов. Это почти то же самое, как когда УИУ починялись полиции. То есть цели разные и происходит неразрешимый конфликт, требующий системного решения, а именно – отделение», - отметил Давид Арутюнян.

Фактически, в этом случае вопрос организации лечения будет решать не сотрудник УИУ, а медицинский работник. Следующим шагом будет модернизация УИУ «Больница для осужденных».

Отвечая на вопрос о возможности перевода медицинской службы в подчинение Министерства здравоохранения, Давид Арутюнян пояснил что есть международный опыт, говорящий о негативном последствии такого шага: «Это приводит к столкновению интересов двух разных ведомств. Мы пошли промежуточным путем».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое