News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти должны были провести общественные обсуждения по отдельным, волнующим общество законопроектам. Такое мнение в ходе обсуждения на тему «Обеспечение принципа разделения и балансирования власти при парламентской системе правления» выразил 20 февраля глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

Этого, как отметил правозащитник, не происходит, поскольку у власти, по всей видимости, такое желание отсутствует. «Очевидно, что если законом будут защищаться те действия, которые приводят к нарушению прав граждан, это подорвет  принцип разделения власти в парламентской республике», - пояснил Сакунц.

При этом, по его словам, действующие власти практически не соблюдают данный принцип, стараясь доводить все до уровня формальности. Вместе с тем он заметил, что, по сути, парламент не будет иметь реальной власти в стране, поскольку все силовые структуры, действующие в республике, будут подчиняться не парламенту, а премьер-министру, что является нарушением принципа разделения властей.

Напомним, что согласно реформе Конституции 2015 года Армения 9 апреля 2018 года окончательно перейдет к парламентской системе правления, при которой власть сосредоточится в руках премьер-министра, назначаемого парламентом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое