News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Товарооборот между Арменией и Россией в 2017 году увеличился на 26,1%. Об этом было заявлено на 18-ом заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, в кабинете министров под председательством сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией – премьер-министра Армении Карена Карапетяна и министра транспорта России Максима Соколова – состоялось 18-ое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Карапетян с удовлетворением подчеркнул, что практически все, что было намечено на 2017 год, выполнено. «Имеем рост практически по всем показателям. Общаясь с Максимом Юрьевичем, мы отметили возможные точки роста и пути диверсификации наших отношений. По нашим данным, в течение 2017 года товарооборот между нашими странами увеличился на 26,1%, при этом экспорт из Армении вырос на 44,6%, а импорт – на 19,1%», - заявил премьер-министр Армении.

Коснувшись экономических показателей Армении, Карапетян подчеркнул, что в 2017 году рост экономической активности составил 7,7%, внешнеторгового оборота – 26,9%, экспорта – 25,2%, импорта – 27,8%, в сфере предоставления услуг рост составил 14,4%, рост объема промышленной продукции – 12,6%, инфляция составила 2,6%.

«В январе 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост экономической активности составил 10,2%, в промышленности – 13,9%, в строительстве – 19,7%, рост внешнеторгового оборота – 47,6%, рост экспорта – 45,2%, импорта – 48,9%, услуг – 15,2%. Сейчас мы находимся на хорошем подъемном тренде и заинтересованы в том, чтобы в этом подъемном тренде максимально участвовали наши российские друзья и партнеры», - подчеркнул глава Правительства Армении.

Он также отметил, что межправительственная комиссия является одной из важнейших площадок армяно-российского двустороннего сотрудничества. Премьер-министр проинформировал и о том, что с Максимом Соколовым достигнута договоренность о назначении конкретных ответственных по различным направлениям для продвижения программ. «Сегодня Армения, будучи небольшим рынком, может привлечь наших партнеров, инвесторов тем, что является членом ЕАЭС, имеет льготный выход на 180-миллионный евразийский рынок. Важной темой обсуждений была свободная экономическая зона «Мегри» в контексте программ подписания соглашения между ЕАЭС и Ираном о свободной торговле. Думаю, что эта площадка будет очень специфической», - сказал Карапетян, отметив важность участия российского капитала в свободной экономической зоне.

По словам премьер-министра, в рамках сотрудничества государство – частный сектор видна большая заинтересованность бизнеса также в плане реализации программ в сфере строительства. Карапетян отметил, что видит большой потенциал реализации программ в рамках армяно-российского инвестиционного фонда, импортозамещения в России, программ лизинга сельхозтехники.

«Учитывая также возможности торговых систем GSP+ с ЕС, GSP с США, Канадой, Японией, Швейцарией, Норвегией, мы готовы создать для российского капитала в Армении комфортные условия, чтобы он осуществлял здесь деятельность исходя из своих интересов», - отметил Карапетян.

В свою очередь, министр транспорта России Максим Соколов выразил единое с премьер-министром Армении мнение относительно того, что с членством в ЕАЭС республика  получила возможность выхода на рынок, имеющий более 180 миллионов населения, в рамках которого гарантированы свободное передвижение товаров, отсутствие таможенного контроля, единые правила санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

«Все это наряду с прилагаемыми Правительством Армении усилиями создает предпосылки для увеличения притока прямых иностранных инвестиций в страну, и мы видим заинтересованность российского капитала. В сегодняшней встрече участвуют наши партнеры, которые планируют развивать свои программы и в сфере дорожного строительства, и в области сотрудничества государство – частный сектор, и в сфере информационных технологий, во всех областях нашего сотрудничества», - отметил министр транспорта России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
Замминистра: Видим большой потенциал сотрудничества между Арменией и Россией в сфере производства
В мероприятии приняли участие около 20 российских компаний…
Песков: у нас достаточно непростой период в отношениях с Арменией
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений…
Левон Кочарян: Россия играет важную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе
Стороны договорились продолжать контакты…
Самое