News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян 20 февраля принял членов высшего органа управления Армянской Апостольской Церкви - Верховного духовного совета, которые 20-23 февраля принимают участие в заседании ВДС в Первопрестольном Святом Эчмиадзин.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, в ходе встречи Саргсян подчеркнул, что решения высшего органа управления ААЦ имеют важное значение не только в церковной и духовной, но и общественной жизни.

«Я всегда помню, что Армянская Апостольская Церковь – самая старейшая из когда-либо существовавших и постоянно действующих структур в армянской действительности. И за этот период Армянская церковь внесла просто незаменимый вклад во все сферы жизни народа. Я уверен, что вы всегда делаете шаги, которые понятны и приемлемы для нашего верующего народа.

Уверен, вы видите, как стремительно развивается мир, но при этом  вместе с вызовами создаются также новые возможности. Безусловно, для использования этих возможностей во благо нашего государства и народа мы должны уметь противостоять данным вызовам. Убежден, что осуществляемые вами шаги нацелены в том числе и на это.

Я бы хотел услышать ваше мнение касательно повестки заседания, обсуждаемых вопросов и, конечно, ваши соображения, связанные с мероприятиями, посвященными 100-летию провозглашения Первой Республики Армении и героических майских сражений. Ваши соображения для нас очень важны. Конечно, мы вольны обсуждать разные вопросы, с учетом того, что с нашей прошлой встречи прошло достаточно много времени», - заявил Саргсян. За чашкой чая он обсудил с участниками встречи общенациональные вопросы, а также ответил на вопросы членов Верховного духовного совета. 

В свою очередь, Католикос всех армян Гарегин II от своего имени и от имени совета выразил благодарность президенту за теплый прием и представил вопросы повестки первого заседания Верховного духовного совета, созываемого в текущем году. В повестку обсуждения, по словам Католикоса, помимо отчетности относительно деятельности Первопрестольного Святого Эчмиадзина и текущих действий, включены также задачи и вопросы, касающиеся национальной, церковной жизни.

Он упомянул о том, что в повестку совета включены еще и вопросы относительно ситуации в Константинопольском патриархате ААЦ, мероприятий по празднованию 100-летия провозглашения Первой Республики Армении и героических майских сражений, при этом отметив, что должны быть организованы и проведены разнообразные мероприятия, научные собрания, а также будут многочисленные публикации.

«У нас есть комиссия, которая на этом собрании представит и другие предложения, которые будут обсуждены и приняты ВДС. Рассмотрим и Устав совета», - сказал Гарегин II. По его словам, в центре внимания окажутся и вопросы внутренней организации ААЦ.

Католикос также с удовлетворением отметил, что отношения церковь-государство всегда были тесными. 

«Мы в течении веков руководствовались сознанием о необходимости укрепления Армянской государственности, и сегодня оно свойственно церковнослужителям, которые прилагают все усилия для консолидации наших сыновей вокруг своей родины и национальных интересов. Подобное содействие как в прошлом, так и сегодня будет основной движущей идеей ААЦ», - сказал Католикос.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое