News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В системе высшего образования Армении существует проблема обеспечения качества обучения. Об этом заявил на парламентских слушаниях «Законодательные реформы и проблемы сферы высшего образования» в Национальном Собрании Армении 21 февраля министр образования и науки  Левон Мкртчян.

По его словам, основной вопрос в следующем: насколько система образования связана с рынком труда, насколько данный вуз предан своей миссии. «Высшее образование не имеет право следовать требованиям только рынка труда. Высшее образование само может способствовать формированию новых рынков», - добавил министр.

Следующим большим вызовом, на его взгляд, является то, что профессиональное образование в Армении преимущественно  гуманитарное. «70% нашего профессионального образования – гуманитарные предметы. Наука сегодня практически не представлена в спектре высшего образования», - заметил глава Минобразования Армении.

«В нашу науку вовлечены всего лишь 6% людей от 35 до 55 лет, а вот людей старше 60 лет в науке примерно 36%. Здесь существует проблема, репродукция начинает нарушаться. Молодой человек, которому 40 лет, понимает, что он не имеет никаких шансов стать заведующим кафедрой, лаборатории. Потому свои способности он внедряет в другом месте, причем, в основном, за пределами страны», - подчеркнул Левон Мкртчян, благополучно «забыв» об издевательских зарплатах ученых в Армении, что и приводит к оттоку молодых кадров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое