News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


Не знает ли министр образования и науки Армении о том, что в России 11-летнее среднее образование, что каких-либо решений о переходе на 12-летнее не принималось? Во всяком случае, глава Минобразования Армении Левон Мкртчян в ходе парламентских слушаний «Законодательные реформы и проблемы сферы высшего образования» в Национальном Собрании 21 февраля заявил о том, что Россия якобы перешла на 12-летнее образование.

В свою очередь, депутат от блока «Царукян» Вардан Бостанджян заявил о том, что Армения превращается в страну докторов по специальности (к примеру, кандидат филологических наук будет называться доктором филологии – ред.). По его словам, по новой системе все кандидаты хотят носить звание доктора по специальности. «Вузы спокойно дают это звание, республика превращается в страну докторов по специальности. Именно этим мы обеспокоены. Пусть в Европе представляются таковыми, почему мы в нашем законопроекте создаем что-то лишнее? Двухступенчатая научная система коренится десятилетиями», - заявил Бостанджян, обращаясь к министру образования и науки Армении Левону Мкртчяну.

В свою очередь, Мкртчян заметил, что Евразийское экономическое пространство является частью европейской цивилизации. «Россия является носителем всех Болонских документов, совершила переход к 12-летней системе образования. Сами себя они считают страной-членом европейской образовательной территории. PHD означает доктор по специальности. То есть наши кандидаты наук автоматически будут считаться докторами по специальности, чтобы мир понял, что это такое», - сказал министр.

Отметим, что в России действует исключительно двухступенчатая система присуждения ученых степеней  кандидатов и докторов наук, как сейчас в Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое