News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Меня беспокоят случаи дискриминации, нашедшие место в новом законопроекте «О высшем образовании». Об этом заявил на парламентских слушаниях «Законодательные реформы и проблемы сферы высшего образования» в Национальном Собрании Армении 21 февраля депутат от блока «Царукян» Сергей Багратян.

По его словам, в законопроекте отмечено, что ученые пенсионного возраста уже не смогут принимать участие в конкурсах на вакантные места в вузах, но при этом отмечается, что это остается на усмотрение ректора, который может заключить годовой договор с последним. «Что это за унизительное отношение к ученым? Очевидно, что по этой части существуют коррупционные риски, субъективизм. Одним пунктом создаем советы, которые должны уравновесить влияние ректора, а другим пунктом тот же ректор должен будет решать будет ли работать ученый пенсионного возраста в вузе», - возмутился Багратян.

По его словам, другой статьей устанавливается запрет на работу в вузах для людей старше 70 лет по административной части. «Эти положения говорят не только о неуважительном отношении к ученым, но и о нарушении прав человека», - отметил депутат.

В ответ на претензии депутата министр образования и науки Армении Левон Мкртчян заявил: «Я преподаю в университете с 1989 года. Каждый год я заключаю договор и не считаю этот процесс унизительным. Никто ничего не запрещает преподавателю, он может остаться профессором на кафедре, руководить ею, здесь проблема молодого поколения, а не старшего. Если все так продолжится, то на наших кафедрах через 5 – 7  лет не останется ученых. Речь идет отнюдь не о заведующих кафедрами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое