News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В рамках инструмента продления срока выплаты НДС за 2017 год в Армении утверждено 27 инвестиционных программ на сумму в 220 млрд. драмов. Об этом 21 февраля в ходе рабочего совещания у президента Сержа Саргсяна сообщил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.

По его словам, сфера промышленности по итогам 2017 года возросла на 12,6%, что в основном обусловлено ростом обрабатывающей промышленности на 15,7%.

Министр отметил, что приоритетным направлением деятельности ведомства в текущем 2018 году является укрепление достигнутых результатов и целевое решение отраслевых проблем.

В числе проделанных в этом направлении работ – участие в технико-экономическом обосновании строительства медеплавильного завода, совместное с подразделением Организации объединённых наций по промышленному развитию центра обучения и обслуживания с ЮНИДО в целях обеспечения экспорта текстильной продукции, поддержка внедрения стандартов GMP в фармацевтической промышленности.

Министр Караян в своем докладе отметил, что в 2017 году рост экспорта составил 25,2%. Согласно распоряжению президента, чтобы облегчить выход отечественных производителей и бизнесменов на внешние рынки, проделаны работы по обеспечению доступа к информации на целевых рынках, а также через запуск систем онлайн продаж. Завершены также переговоры по соглашениям с Ираном и Китаем, а соглашения с Сербией, Израилем, Индией, Египтом и Сингапуром находятся на разных этапах переговоров. Была также обозначена важность внедрения Системы зарегистрированных экспортеров REX в рамках льготного торгового режима ЕС GSP +.

Коснувшись реформ, направленных на улучшение деловой среды, министр Караян отметил, что для этой цели в 2017 году было организовано 47 мероприятий, а 2018 году будет организовано 43 мероприятия. Министр подчеркнул, что среди этих работ особенно важны упрощение порядка выдачи лицензий на строительство, механизмы защиты интересов мелких акционеров, совершенствование налогового и таможенного администрирования, а также процедур банкротства и выполнения контрактов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое