News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

На днях Национальная статистическая служба Армении опубликовала информацию о наличии и степени исправности сельхозтехники в 2017 году. Все виды техники, конечно, имеют значение для сельскохозяйственного производства. Особо можно выделить тракторы, как универсальный вид техники, работающий с навесным и прицепным оборудованием.  

В прошлом году в отечественном сельском хозяйстве насчитывалось чуть более 15,4 тыс. тракторов, из коих в исправном состоянии – менее 12,1 тыс. единиц (или 78,4% от общего парка). Для определения уровня обеспеченности отрасли техников используется показатель площади пашни, приходящейся в среднем на 1 трактор. Для наших расчетов используем величину обрабатываемой (то есть посевной) площади.

Заметим, что в прошлом году посевная площадь в республике заметно сократилась (к примеру, по зерновым – почти на 22%). Это автоматически уменьшает показатель нагрузки на соответствующую сельскохозяйственную технику (в данном случае – тракторы).

Исходя из всей посевной площади республики прошлого года, средняя нагрузка на 1 трактор составила менее 18 гектаров. Ну, если считать только исправные тракторы, то нагрузка возрастает до 24 гектаров. Много это, или мало? По идее, чем меньше гектаров приходится на единицу техники, тем лучше.

В мире один из наименьших показателей имеется в Японии, с ее ограниченностью посевных площадей, и высоким уровнем механизации сельскохозяйственных работ. Годы назад в этой стране на 1 трактор в среднем приходилось менее 3 гектаров. Но, этот случай уникальный в мире. По целой группе стран средняя нагрузка на трактор даже выше, чем в Армении. Почему же тогда, при таких неплохих показателях, наше растениеводство не процветает?

Помимо целого комплекса негативных факторов, сказывается и состояние техники. Подавляющая часть парка - морально и физически устаревшая техника, оставшаяся еще с советских времен. Годы назад сообщалось, что в парке тракторов лишь менее 5% составляют новые модели. За прошедшее время ситуация в этой сфере вряд ли существенно улучшилась.

В 2016 году, например, было импортировано в Армению 0,46 тыс. тракторов, что составляет около 3% к наличному парку этой техники. С такими темпами, для полного обновления парка тракторов в стране, потребуется два-три десятилетия. За этот срок завезенные в первые годы модели успеют морально устареть и физически выйти из строя. Учтем к тому же, что импортируются и бывшие в эксплуатации тракторы. То есть часть лимита их службы уже была израсходована. Тогда придется, как издавна практикуется, собирать из двух неисправных тракторов один исправный.

Понятно, что многим фермерам не под силу решить эти (как впрочем, и другие) проблемы с тракторами. Единственный выход – содействие государства в приобретении новой техники, в частности, на основе лизинга. Целесообразно также создание новых машинно-тракторных станций (МТС). Для малых фермерских хозяйств услуги МТС в принципе приемлемее, чем расходы на покупку дорогостоящей техники.      

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое