News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Через 30 лет после падения Берлинской стены Турция продолжает держать закрытой границу с Арменией. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступая на пленарном заседании комиссии по внешним отношениям Европарламента.   

По его словам, Армения предпринимает все возможные усилия для улучшения атмосферы сотрудничества. Однако конфликты и разделительные линии продолжают препятствовать формированию этой атмосферы.

Глава МИД напомнил, что 10 лет назад президент Армении Серж Саргсян, вступив в должность, инициировал процесс нормализации отношений без предварительных условий. Турция согласилась, и через год в Цюрихе Армении и Турция подписали протоколы. Однако сразу после подписания Турция отказалась от договоренностей. Анкара не только отказалась ратифицировать протоколы, но и вернулась к языку условий. Турция попыталась увязать процесс нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Каждая попытка вмешаться в конфликт либо увязать нормализацию отношений с карабахским конфликтом вредит обоим процессам. Об этом неоднократно говорилось международным сообществом», -заявил Налбандян.

По словам министра, Армения изначально заявляла, что не ставит под сомнение факт Геноцида армян или важность его международного признания. «Реальное примирение не основано на забвении или питании молодого поколении отрицающими Геноцид небылицами. Армения не требовала у Турции признание в качестве предусловия. Как ни странно, именно Турция, сто лет подряд отрицавшая Геноцид, попыталась эксплуатировать проблему, использовав ее как предусловие», - отметил министр. Он напомнил, что одна из первых резолюций о признании Геноцида армян была принята именно Европарламентом в 1987 г. 

Глава МИД отметил, что процесс нормализации отношений с Турцией мог создать новые возможности для двух народов и всего региона. Армения не пожалела усилий. Турция упустила историческую возможность к примирению. Армении не говорит на языке условий, но и не приемлет условия, выдвигаемые кем бы то ни было. Как сказал на прошлой неделе в Мюнхене президент Армении, мы не можем вечно ждать ответа Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: Нет договоренности о проведении встречи спецпредставителей Армении и Турции
Армения продолжает конструктивно участвовать в…
Эдмон Марукян – Андранику Кочаряну: Геноцид армян является признанным фактом
Прекратить этот порочный дискурс, ставящий под сомнение Геноцид армян…
Евросоюз надеется на скорую встречу спецпредставителей Армении и Турции
Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время…
Пашинян: Открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для региона
Армения ожидает реализации достигнутых и официально зафиксированных…
Эксперт: Турция может бесконечно предъявлять Армении условия
Анкара и Баку всегда хотят большего, они всегда хотят…
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Самое