News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Британские климатологи смоделировали возможное изменение частоты экстремальных погодных явлений в 571 европейском городе ко второй половине XXI века.

Оказалось, что даже при самом оптимистичном сценарии в большинстве городов значительно увеличится количество аномально жарких дней, а их максимальная температура может вырасти на 7 градусов, пишет N+1  со ссылкой на Environmental Research Letters.

Сильнее всего разница будет заметна в южных городах (в некоторых из них количество аномально жарких дней может вырасти на 69 процентов). В центральной Европе максимальная температура в жаркие периоды может увеличиться на величину от 2 до 7 градусов Цельсия при оптимистичном сценарии и до 14 градусов — при пессимистичном.

В южных регионах Европы (в частности на Пиренейском полуострове) увеличится вероятность условий, способствующих частым засухам, а в северо-западной Европе — наоборот, может повыситься частота наводнений. Так, по результатам исследования, сразу в 85 процентах городов Великобритании заметно увеличится частота наводнений.

Что касается крупных городов, то наибольшему риску увеличению засух будут подвержены Мадрид, Афины и Лиссабон, частота наводнений повысится в Дублине, Хельсинки и Риге, а количество дней аномальной жары сильнее всего возрастет в Риме, Стокгольме, Праге и Афинах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое