News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Несмотря на то, что бюджетные доходы в 2017 году в сравнении с 2016 годом выросли на 125 млрд. драмов, проблема нивелирования рисков налоговой тени актуальна. Об этом на заседании Правительства 22 февраля заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

По его словам, проблема остается нерешенной из-за нечеткого правового регулирования, уклонения от платежей, искусственного снижения налоговых выплат или безадресности налоговых льгот. «В ходе встреч, организованных Комитетом государственных доходов с более чем 500 налогоплательщиками из 18 отраслей, а также по результатам проведенных исследований стало ясно, что решение зафиксированных проблем, в том числе по части рисков налоговой тени, находится в компетенции многих других исполнительных органов», - отметил премьер-министр.

В связи с этим глава Правительства поручил председателю Комитета государственных доходов Вардану Арутюняну в 7-дневный срок направить предложения по решению зафиксированных проблем руководителям соответствующих республиканских исполнительных ведомств. Руководителю аппарата Правительства Ваге Степаняну поручено в 10-дневный срок представить проект решения о формировании межведомственной рабочей группы, которая в сжатые сроки должна разработать и представить предложения по смягчению налогового администрирования в отношении законопослушных налогоплательщиков, нивелированию рисков налоговой тени, устранению механизмов, способствующих этим рискам, корректировке нечеткого правового регулирования, повышению адресности налоговых льгот, а также по решению отраслевых системных проблем. «Все решения должны быть направлены на облегчение жизни законопослушных налогоплательщиков», - подчеркнул Карен Карапетян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое