News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Карабахское движение кардинально изменило жизнь армян как в Карабахе, так и в самой Армении. Подобное мнение в ходе парламентских слушаний на тему «Сумгаитские погромы. Армяноненавистничество как государственная политика Азербайджана» выразил 22 февраля спикер Национального Собрания, депутат от правящей Республиканской партии Армении Ара Баблоян.

По его словам, реакция Азербайджана на карабахское движение ни у кого не вызвала удивления, учитывая то негативное отношение, которое некоторые в этой республике испытывали в отношении армян. «И это все 30 лет назад выплеснулось  наружу в Сумгаите. В результате этого преступления погибли или пострадали сотни представителей армянской национальности», - подчеркнул Баблоян. При этом спикер парламента напомнил, что убийства и насилие продолжились в будущем уже в Баку, Кировабаде и во всех населенных пунктах Азербайджанской ССР, где проживали армяне. Армянские погромы в Сумгаите и Баку, по словам Ара Баблояна, не получили должной политической оценки ни со стороны действующих властей Азербайджана, ни со стороны международного сообщества, однако армянский народ однозначно дал всему этому свою оценку через освобождение Карабаха и создание нового армянского государства.

Напомним, что 27 – 29 февраля 1988 года, лишь через несколько дней после решения Областного совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области ходатайствовать  о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, в расположенном в 25 км от Баку городе Сумгаит произошли массовые погромы армянского населения. В условиях бездействия местной власти и милиции остановить массовые убийства, изнасилования и издевательства по национальному признаку удалось лишь после переброски в город подразделений Внутренних войск МВД СССР. По мнению многочисленных экспертов, погромы в значительной мере были инспирированы бывшим руководителем Азербайджана Гейдаром Алиевым и возглавляемым им нахичеванским кланом, преследовавшим цель дискредитировать руководство республики и вновь возглавить ее. Аналогичная картина сложилась и во время еще более массовых армянских погромов в Баку 13 – 19 января 1990 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое