News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

От выступлений в парламенте по сумгаитским погромам складывается дежавю, поскольку уже на протяжении 30 лет говорится одно и тоже. Такое мнение в ходе парламентских слушаний на тему «Сумгаитские погромы. Армяноненавистничество как государственная политика Азербайджана» выразил 22 февраля экс-министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян.

По его словам, на протяжении 30 лет ведутся разговоры о том, какие «плохие» азербайджанцы и азербайджанское государство в целом, в то время как необходимо было действовать.

Экс-министр подчеркнул, что в Армении часто говорят о погромах и о погибших, но мало что делается для тех, кто спасся и кто нуждается в помощи государства. Решение данных вопросов армянская сторона почему-то возложила на международное сообщество и неправительственные организации, что, по мнению Армана Меликяна, неприемлемо. О проблемах беженцев, как он считает, в Армении говорят мало и особой деятельности по скорейшему решению их насущных проблем не наблюдается.

Напомним, что 27 – 29 февраля 1988 года, лишь через несколько дней после решения Областного совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области ходатайствовать  о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, в расположенном в 25 км от Баку городе Сумгаит произошли массовые погромы армянского населения. В условиях бездействия местной власти и милиции остановить массовые убийства, изнасилования и издевательства по национальному признаку удалось лишь после переброски в город подразделений Внутренних войск МВД СССР. По мнению многочисленных экспертов, погромы в значительной мере были инспирированы бывшим руководителем Азербайджана Гейдаром Алиевым и возглавляемым им нахичеванским кланом, преследовавшим цель дискредитировать руководство республики и вновь возглавить ее. Аналогичная картина сложилась и во время еще более массовых армянских погромов в Баку 13 – 19 января 1990 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат от правящей в Армении силы встретился с представителями организаций, занимающихся проблемами беженцев
Власти РА в свое время в основном решали некоторые социальные проблемы беженцев, не занимаясь их политическими, правовыми, гражданскими вопросами…
Депортированные из Азербайджана в 1988-1992 годах лица смогут приватизировать свои квартиры
Проект был представлен Паспортно-визовым управлением Полиции Армении…
Пашинян: Беженцам из Азербайджана продолжат оказывать поддержку по жилищному вопросу
Эти люди десятилетиями живут в крайне плохих бытовых условиях…
Платформа армянских беженцев: Компенсации Баку должен выплатить как армянским беженцам, так и их потомкам
Хочу напомнить, что в Советском Азербайджане было…
Решится жилищный вопрос еще 185 семей беженцев из Азербайджана
В любом случае этого достаточно для покупки квартиры в разных кварталах Еревана…
Омбудсмен Арцаха: Права беженцев-армян из Азербайджана попраны международным сообществом
Складывается впечатление, что международные организации отдают предпочтение азербайджанским беженцам…
Самое