News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Январь для промышленности Армении отметился очередным двузначным темпом прироста физического объема продукции – 13,9%. Отметим, что сама база для расчетов – январь прошлого года, также имел двузначный показатель (12,2%). То есть за два года физический объем продукции промышленности возрос более чем на четверть (почти на 28%).

Конечно, не будем забывать, что в абсолютных показателях объем продукции сравнительно небольшой – в эквиваленте $266 млн. в отчетном месяце. Но, во всяком случае, в январе зафиксирован успешный старт, который стал продолжением позитивных тенденций 2017 года.

Напомним, что прошлый год также завершился двузначным приростом физического объема продукции – 12,6%, из коих 9,7% обеспечила обрабатывающая промышленность. За счет опережающих темпов роста, доля последней в общем объеме продукции промышленности возросла за год на 0,6 процентных пунктов, составив в итоге 62,6%. Сдвиг незначительный, но, все-таки свидетельствующий о некотором повышении роли этой отрасли. 

В самой обрабатывающей промышленности, из-за неравномерности развития ее отраслей, усилились диспропорции в структуре. Так, совместная доля трех отраслей (производство табачных изделий и напитков, а также основных металлов) в прошлом году превышала планку в 46%. То есть эти три отрасли, из семнадцати, обеспечили почти половину общего объема продукции обрабатывающей промышленности. 

Эти достижения связаны с эффективной работой на внешнем рынке. Указанные три отрасли практически полностью (металлы), или в значительной ее части, экспортируют свою продукцию (табачные изделия и напитки). Понятно, что благодаря этому фактору они смогли ощутимо нарастить объем продукции, а заодно улучшить ряд других показателей. Вот один лишь пример.       

В группе крупных по численности персонала (250 и более работников) предприятий четко видны расхождения в производительности труда. Так, выработка продукции, в среднем на 1 работника за прошлый год, в производстве одежды составила 3,2 млн. драмов. А вот по производству табачных изделий этот показатель был на порядок больше – 45,2 млн. драмов на работника (отметим, что использованные для расчетов показатели объема продукции в текущих ценах не включают НДС, а для подакцизных товаров – и акцизный налог).

Семь крупных предприятий некогда мощной швейной отрасли Армении также вывозят подавляющую часть своей продукции за рубеж. Но, по объему экспорта, уступают трем крупным табачным фабрикам почти в 11 раз. Заметим, что по численности персонала разница не столь ощутимая – 3,6 тыс., против 3,4 тыс. работников, но уже в пользу крупных швейных фабрик.  

На производительности труда, естественно, сказываются и отраслевые особенности, уровень механизации работ, и т.д. Но, все-таки выработку в 268 тыс. драмов в месяц, в среднем на 1 работника крупных швейных фабрик, как-то трудно объяснять одной лишь спецификой труда. Если эти цифры соответствуют реальности, то в данной отрасли зарплата рядового персонала должна быть довольно низкой.     

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое