News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министр иностранных дел Армении  Эдвард Налбандян принял 22 февраля  спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am  в пресс-службе внешнеполитического ведомства, министр Налбадян в ходе встречи отметил, что накануне в Брюсселе провел насыщенную встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини:  и обозначил важность продолжительного и активного диалога с ЕС. Собеседники коснулись вопросов отношений Армении с ЕС, обменялись мнениями относительно процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве

Специальный представитель ЕС проинформировал министра иностранных дел Армении о последних встречах в Баку.

Эдвард Налбандян представил собеседнику совместные усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта.

Он напомнил, что в ходе встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, состоявшейся по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в январе в Кракове, было достигнуто принципиальное соглашение о расширении возможностей офиса Личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

«В связи достигнутым соглашением Армения и сопредседатели выступили с почти идентичным заявлением, в то время как Азербайджан ни разу после встречи не сослался на это соглашение. В ходе визита сопредседателей в Баку, Азербайджан снова проигнорировал эту договоренность», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Он обозначил важность последовательной позиции ЕС по содействию подходов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию карабахского вопроса на основе принципов международного права: исключения применения силы или угрозы ее применения, территориальной целостности и права народов на самоопределение. «Одержимость Баку представлять желаемое за действительное дошла до того, что он не стесняется искажения принципиальных подходов ЕС», - подчеркнул министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое