News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Государственный комитет по градостроительству Армении ведет переговоры с концессионером на предмет полного сохранения круглого здания международного аэропорта «Звартноц». Об этом на пресс-конференции 23 февраля заявил председатель ведомства Нарек Саркисян.

Он отметил, что на данный момент удалось достичь соглашения по сохранению  башни и малого кольца здания, а по сохранению большого кольца пока ведутся переговоры, которая подлежит сносу согласно бизнес- проекту концессионера.

«Архитекторы выступают за полное сохранение старого терминала», -отметил чиновник.

По его словам, законодательство Армении не регулирует вопрос сохранения зданий, не имеющих статуса памятника, но представляющих общественную, историческую и архитектурную ценность. За рубежом такая проблема решается тем, что затраты на сохранение зданий, не признанных памятниками, но представляющих для общественности определенную ценность берет на себя общинная администрация.

«У нас нет такого закона, да и трудно представить, каким образом столичная мэрия будет столько осуществлять такой объем затрат на сохранение сооружения, не отвечающего современным стандартам»,- отметил Нарек Саркисян.

Напомним, что концессионер аэропорта «Звартноц» ЗАО «Международные аэропорты — Армения» в апреле 2013 года обратился в мэрию Еревана с просьбой разрешить снос старого здания. Владелец аэропорта, аргентинец армянского происхождения Эдуардо Эрникян заявил, что «круглое здание аэропорта бесполезно».

Компания «Международные аэропорты — Армения» эксплуатирует аэропорт «Звартноц» в соответствии с 30-летнем концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году. С 2011 года действует новый терминал аэропорта.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое