News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Соединенные Штаты поддержали решение Саудовской Аравии и ОАЭ, которые согласились к 31 марта перечислить ООН $1 млрд на оказание гуманитарной помощи жителям Йемена, а также на восстановление портов и инфраструктуры страны. Об этом говорится в распространенном накануне письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, сообщает ТАСС

«Соединенные Штаты готовы помочь Саудовской Аравии и ОАЭ в деле достижения важнейших целей, в том числе и расширения доступа к продуктам питания и медикаментам для йеменцев, испытывающих страдания на протяжении почти четырех лет гражданской войны», - отмечается в документе.

Она приветствовала «усилия возглавляемой Саудовской Аравией коалиции по смягчению последствий гуманитарного кризиса в Йемене».

«Мы настоятельно призываем хуситов сотрудничать с международным сообществом с целью обеспечить поставки предметов первой необходимости наиболее нуждающимся миллионам человек в контролируемых преимущественно хуситами районах», - отметила пресс-секретарь Белого дома.

«Удовлетворение этих жизненно важных гуманитарных потребностей» и решение проблем в области безопасности стран региона «зависит от политического урегулирования конфликта», говорится в заявлении. Соединенные Штаты приветствуют обязательства, взятые сторонами конфликта по возобновлению дипломатических усилий и готовы поддерживать принимаемые под руководством ООН меры по достижению мира, заключила Сандерс.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, за первые 800 дней бомбежек в стране были убиты более 12,5 тыс. мирных жителей. Согласно оценкам ООН, три четверти населения Йемена - 22,2 млн человек - нуждаются в помощи, это на 3,4 млн больше, чем годом ранее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое