News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

От правительства Армении в 2017 году потребовалось немало усилий по сдерживанию темпов роста инфляции. Об этом на встрече с журналистами заявил 24 февраля координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

По его словам, за январь-декабрь 2017 года в республике была зафиксирована инфляция в размере 1%.

«Это самый низкий показатель инфляции в регионе, при этом, ситуация с инфляцией в стране лучше, чем даже в тех странах, правительства которых оказывают прямое влияние на цены»,- пояснил Сафарян.

При этом, как отметил эксперт, По данным Нацстатслужбы потребительские цены в Армении в декабре 2017 года к декабрю 2016 года (12-тимесячная инфляция) выросли на 2,6%, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) — на 5,3%, на непродовольственные товары – на 1,7%, а на тарифы и услуги наоборот — снизились на 0,5%.

Что же касается подорожания топлива в результате увеличения акцизного налога, то здесь Сафарян заявил, что оно не должно привести к подорожанию других товаров. Кроме того, цены на масло, по его словам, на международном рынке выросли, а на внутреннем рынке Армении, вне зависимости от колебаний на международном рынке, продолжают оставаться высокими.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое