News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Евросоюз Армения экспортирует главным образом сырье. Об этом на встрече с журналистами заявил 24 февраля доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра экономических исследований, член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян.

По его словам, повышению уровня конкурентоспособности страны способствовали подписание соглашения с ЕАЭС о снятии таможенных пошлин, а также упрощение всех процедур – от оформления и получения лицензий на экспорт до таможенного оформления.

«Кроме того, крайне важным является снижение цен на газ. Так, Армения газ получает по цене 150 долларов за 1000 кубометров, притом, что цена за газ в регионе составляет 180-190 долларов. С учетом того, что Армения потребляет примерно 2 миллиарда кубометра газа в год, то эффект составил 70 миллионов долларов»,- пояснил Тавадян.

При этом, как отметил экономист, при подписании договора с ЕАЭС цена на газ для этих стран составляла бы примерно 400 долларов за 1000м3, а для Армении цена снизилась с 270 до 189 долларов.

Вместе с тем, как считает эксперт, позитивно повлияло и решение правительства Армении снизить цену на газ для тепличных хозяйств и перерабатывающей промышленности на одну треть. С учетом того, что энергоресурсы составляют примерно 30% себестоимости продукции, фактически себестоимость сельскохозяйственной продукции снизилась на 10%, что, конечно же, повысило конкурентоспособность этой продукции.

«Свою роль сыграли также ответные санкции России, расширившие возможность экспорта продуктов в Россию из стран ЕАЭС»,- подчеркнул руководитель Центра экономических исследований.

Также, по его словам, вырос экспорт и в ЕС, что, прежде всего, связано с существенным ростом цен на цветные металлы. Экспорт руды цветных металлов, листов алюминия, ферросплавов составляет абсолютное большинство экспорта армянской продукции в ЕС. Цена на медь в 2016-2017 г. выросла с 4400 до 7000 долларов за 1 тонну. Добыча же металлургических руд в 2017 году выросла на 13.2%. В свою очередь, экспорт медного концентрата вырос на 32%. Так, по оценкам эксперта, в 2016 году по системе GSP+ Армения сэкономила 8,7 млн долларов. В случае же экспорта в ЕАЭС, с учетом льготных цен на энергоресурсы, экспортеры, как отметил Давадян, сэкономили примерно 60 млн долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое