News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Сотни жителей Эстонии 24 февраля отправились на автомобилях в Латвию для закупки алкогольных напитков и бензина в знак протеста против налоговой политики государства, установившего при помощи поднятия акцизов высокие цены на эти товары, сообщает Sputnik Эстония.

Две колонны из нескольких сотен автомобилей 24 февраля отправились в Латвию через город Валга и пограничный пункт Икла. Мероприятие под названием «Kõik koos Lätti!» («Все вместе в Латвию») было организовано через социальную сеть Facebook.

Резкое повышение акцизов на алкоголь и моторное топливо в Эстонии в последние годы способствовало активизации приграничной торговли: значительная разница на акцизные товары привела к тому, что многие жители Эстонии стали все чаще покупать алкоголь и заправлять машины в Латвии.

По данным министерства финансов Эстонии, госбюджет в 2017 году получил примерно на 40 миллионов евро меньше от запланированного акциза на алкогольные напитки. Власти Эстонии были вынуждены отреагировать на ситуацию с акцизными налогами, объявив о сокращении в два раза запланированного с февраля 2018 года повышения акцизов на алкоголь, за исключением вина. Так, акциз на крепкий алкоголь поднимут на 5% вместо запланированных 10%. Рост акциза на легкий алкоголь, в том числе и пиво, составит 9% вместо 18%.

По данным Налогово-таможенного департамента, из-за приграничной торговли алкоголем в 2017 году Эстония недополучила акцизов на сумму порядка 30 млн евро.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое