News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Во время строительства метро в Салониках были найдены сотни тысяч археологических находок и обнаружен целый древний город, рассказали археологи Управления древностей Салоников и строительной компании в Северной столице Греции, передает РИА Новости.

Строительство метро в Салониках было начато в 2006 году, однако затянулось из-за огромного объема археологических работ и находок. Были сделаны около 300 тысяч находок, а последней стала статуя Афродиты.

Археологи обнаружили город эпохи до прихода к власти в 316 год до нашей эры македонского царя Кассандра, кладбище римских времен на окраине Древней Агоры, восточный некрополь, открытое городское пространство, на котором видна организация города от основания Салоников до конца периода поздней античности.

В 2012 году во время работ на главной линии метро была обнаружена часть города 5-го — 4-го веков до нашей эры. Была исследована площадь в 3,1 гектара. По мнению археологов, город был с сильной экономикой, развитыми социально-политическими структурами, а оставлен он был в 315 году до нашей эры.

Еще одной интересной находкой стало кладбище римских времен (2-й — 4-й век нашей эры), которое относилось к неизвестному ранее поселению.

Многие находки относятся к периоду от Византийской империи до большого пожара 1917 года, в котором сгорела большая часть «старого города».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое