News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

По всей России в воскресенье, 25 февраля, прошли акции в память об оппозиционере Борисе Немцове, убитом почти три года назад на Большом Москворецком мосту в столице, передает DW.

В Москве согласованный с властями марш стартовал в 14:00 по местному времени от Страстного бульвара, передает DW.                           

Многие из собравшихся захватили с собой российские триколоры, флаги движения «Солидарность», плакаты с надписями «Кто заказал?», «Где расследование?», «Убит за свободу», портреты политика и растяжки с его высказываниями.

Неформальное объединение волонтеров «Белый счетчик», которое ведет подсчет участников акции, оценило количество собравшихся в 7,6 тысячи человек.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве говорят о четырех с половиной тысячах собравшихся.

Через некоторое время после начала акции полиция закрыла вход через рамки металлодетекторов на Страстном бульваре, объяснив это тем, что допуск на мероприятие завершен.

К шествию присоединились оппозиционер Алексей Навальный, а также секретарь московского оргкомитета «Русского Марша» Владимир Ратников и его помощник. Последних вскоре задержали и доставили в отдел МВД «Тверской».

У рамок на вход также задержали мужчину, державшего в руках небольшой плакат с надписью «Борись», его поместили в автозак.

Организаторы заявляли, что главным требованием станет привлечение к ответственности заказчиков убийства.

Исполнителями убийства Немцов суд признал пятерых выходцев из Чечни, они получили от 11 до 20 лет лишения свободы. Организатором преступления следствие считает Руслана Мухудинова, водителя офицера батальона «Север» Руслана Геремеева. Мухудинов находится в розыске. Заказчик преступления до сих пор не установлен. Адвокаты семьи Немцова считают, что это сам Геремеев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое