News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Решение о проведении внеочередных президентских выборах в Азербайджане, скорей всего, обусловлено внутренними и внешними факторами. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am высказал директором Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян.

Так, по его словам, такого рода решения принимаются в связи с желанием действовать на опережение, и у президента Азербайджана Ильхама Алиева, как считает эксперт, скорей всего, были на то довольно серьезные основания.

«Я думаю, что, несомненно внешние вызовы сильно потревожили спокойствие Алиева, и особенно ситуация на Ближнем Востоке, втягивание Турции в сирийский конфликт, а также довольно напряженная ситуация в нашем регионе. Все это, разумеется, имеет огромное значение»,- пояснил Саркисян.

При этом эксперт отметил, что никто точно не может сказать, как будет развиваться ситуация спустя полгода, и к чему это все может привести. Именно эта неопределенность, по  его мнению, привела главу азербайджанского государства к такому неожиданному решению.

Говоря же о возможном развитии ситуации во время президентских выборов в Азербайджане, а также о шансах азербайджанской оппозиции на достижение хоть какого-то результате, эксперт заявил, что в Азербайджане политической оппозиции, по сути, нет, а те, кто считают себя оппозиционерами, не имеют реальных возможностей для достижения поставленных целей. Они, по заверению Саркисяна, не имеют ни экономических рычагов, ни силовых, и вся власть в этой стране, в реальности сконцентрирована в руках лишь одного человека – Ильхама Алиева.

«Там нет никаких выборов. Все это фикция. Оппозиции там не существует. Другое дело, если кто-то захочет вмешаться в предвыборный процесс извне. Говорят, что это жесткий режим. Знайте, он жесткий лишь на бумаге, пока кто-то не вмешается извне»,- отметил Саркисян.

На вопрос, могут ли внеочередные президентские выборы в Азербайджане спровоцировать новое обострение на линии соприкосновения, как это было в апреле  2016 года, эксперт ответил, что это маловероятно, и добавил, что не ожидает серьезного обострения ни до выборов, ни во время, ни даже после, поскольку это не выгодно самому Алиеву. В Баку прекрасно понимают к чему это может привести, и знают, что никто не даст никаких гарантий того, что маленькая локальная эскалация не перерастет в широкомасштабную войну с непредсказуемыми последствиями для обеих сторон, от которых они нескоро смогут оправиться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое