News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Иран готов увеличить поставки газа в Армению. Об этом заявил журналистам 27 февраля министр энергетики Ирана Реза Ардаканиан на полях 15-го заседания Армяно-Иранской межправительственной комиссии, проходящей в Ереване.

Иранский министр не ответил на вопрос, по какой цене Иран предлагает Армении газ, и не прокомментировал ранние заявления посла Исламской Республики в Ереване Сейеда Казема Саджади о том, что Иран готов продавать Еревану газ по удобным ценам. Также Реза Ардаканиан не сказал, насколько могут увеличиться объемы поставок иранского газа в Армению после строительства 3-ей воздушной линии электропередач (ЛЭП) Иран – Армения мощностью в 400 кВ.

«В данный момент стороны ведут переговоры по вопросам обмена электроэнергией, их итоги в скором будущем будут представлены общественности», - сказал Реза Ардаканиан.

Напомним, что со строительством новой ЛЭП Армения и Иран смогут увеличить возможность энергетических перетоков с 350 до 1000 мВ. Посол ИРИ в Армении Сейед Казем Саджади после церемонии открытия аудитории иранистики на Факультете международных отношений ЕГУ 12 февраля заявил журналистам, что Тегеран готов продавать Еревану газ по удобным ценам. Поставки иранского газа в Армению в 2017 году в сравнении с 2016 годом выросли на 2,5% – до 382,7 млн. кубометров. В январе 2018 года в сравнении с январем 2017 года поставки армянской электроэнергии в Иран выросли на 104%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое