News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Такие же дни, в разное время, имеются в США, Польше, Японии. Ну, а во всем мире каждый год 8 августа отмечается Всемирный день кошек. Но, в России отношение к кошкам уникальное. Согласно социологическому опросу, 59% россиян держат дома как минимум одного кота. Но это еще не все. Каждая десятая семья имеет дома двух котов, а многие (8% россиян) – больше трех котов!  

Самые популярные у россиян питомцы – не породистые кошки, а обычные мурки, которых на улицах полным-полно. В России есть примета, что если на пороге дома вы встретили бездомного котенка, то его обязательно надо взять к себе домой. Он принесет вам удачу.

Многие, возможно, видели фильм «Уличный кот по имени Боб», снятый по ставшей бестселлером одноименной книге Джеймса Боуэна, человека со сложной судьбой. История эта началась с того дня, когда Джеймс, уличный музыкант-наркоман, обнаружил на крыльце муниципального дома кота, с раной на лапке. Потратив свои наличные деньги на лекарства, Джеймс вылечил кота, такого же бездомного, как он сам. Забота о своем друге (которого он назвал Боб) помогла Джеймсу избавиться от наркотической зависимости, и занять достойное место в жизни.    

Нередко встречается такое суждение, на первый взгляд, правильное: нашли время думать о животных, в то время как люди голодают! Однако люди, равнодушные к животным, столь же равнодушны и к людям. Знаменитый немецкий философ Артур Шопенгауэр считал, что «сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое