News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Госдепартамент США призывает «Газпром» продолжать поставки газа в Украину в соответствии с вердиктом Стокгольмского арбитража, передает DW

«Поставки и транзит газа не могут являться политическим оружием», - написала в своем Twitter в ночь на субботу, 3 марта, представитель внешнеполитического ведомства США Хизер Науэрт. «Россия должна доказать, что является надежным поставщиком газа», - считает Науэрт.

Между тем, реагируя на действия «Газпрома», украинская государственная нефтегазовая компания «Нафтогаз» подписала контракт об экстренных поставках газа с польской компанией PGNiG. Объем поставляемого газа составит более 60 миллионов кубометров, а действовать он будет до конца марта.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу»  4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. После перерасчета по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить украинской компании 2,56 млрд долларов.

В ответ глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что концерн «немедленно»  расторгает контракты на поставки и транзит с «Нафтогазом», поскольку Стокгольмский арбитраж принял «асимметричное решение», основанное на «двойных стандартах».

Президент Петр Порошенко поддержал инициативу «Нафтогаза», призвавшего украинцев в целях экономии на один градус понизить температуру в их домах. Украинские власти призывают общество «продержаться несколько дней» до наступления тепла.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое