News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Заявление президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о том, что любое применение ядерного оружия против России и ее союзников будет рассматриваться как нападение – всего лишь предупреждение Западу, и реакция на опережение. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил руководитель российского Центра военного прогнозирования, военный эксперт Анатолий Цыганок.

Так, по его словам, в случае если кто-то нападет на какую-либо из стран-членов ОДКБ, скажем на Армению, то Москва обязательно на это отреагирует и примет соответствующие меры по защите своих союзников.

«Ведь в таком случае это будет практически сравнимо с нападением на Россию. Это приблизительно та же самая ситуация, что и с НАТО. Если кто-то нападет на одну из стран-членов Североатлантического альянса, то все другие страны-члены данной организации обязательно поддержат своего союзника, подвергшегося агрессии», - пояснил Цыганок.

На уточняющий вопрос о том, что глава российского государства говорил не столько об обычном нападении, а, непосредственно, о применении именно ядерного оружия против союзников России, военный эксперт заявил, что американцы постоянно заявляли о том, что, в случае необходимости, они готовы будут применить даже тактические боеприпасы с ядерной начинкой. При этом, как отметил Цыганок, в свое время были достигнуты договоренности между Россией и США относительно двустороннего разоружения и утилизации тактических боеприпасов, однако американская сторона эти требования и свою часть обязательств не выполнила, что, в последующем, заставило российское политическое руководство сделать соответствующие выводы.

Кроме того, как считает эксперт, ситуацию еще больше усугубило и то, что Вашингтон вместе со своими союзниками нарушили данное российской стороне обещание и стали расширять Североатлантический альянс за счет стран Восточной Европы, которые, ранее, являлись членами Варшавского блока, а некоторые и вовсе входили в состав СССР.

Вместе с тем, руководитель российского Центра военного прогнозирования подчеркнул, что на территории Европы осталось порядка 200 тактических боеприпасов с ядерной начинкой, которые американцами так и не были утилизированы. При этом до 30-ти из них находились в Турции. Но после попытки военного переворота и смещения президента Реджепа Тайипа Эрдогана данные боеприпасы были вывезены американцами с территории Турции, поскольку Вашингтон, как отметил Цыганок, никогда особо не доверял Анкаре по данному вопросу. А после попытки переворота, недоверие к Турции и Эрдогану возросло еще больше, что вызвало определенные трения между двумя союзными по блоку государствами.

«Американцы считают, независимо от того, будет применяться ядерное оружие или не будет применяться, они (американцы – ред.) могут их применять, а вот русским и остальным, дескать, нельзя», - подчеркнул военный эксперт.

Однако Цыганок заверил, что Россия, в любом случае, не собиралась, и не будет применять ядерное оружие, по крайней мере, если на нее не будет совершенно нападение с применением ядерного оружия.

Напомним, что 1 марта президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что любое применение ядерного оружия против России и ее союзников будет рассматриваться как нападение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
Самое