News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании 6 марта поручил госорганам предоставить возможность хозяйствующим субъктам  декларировать требуемые для импорта и экспорта товаров документы на единой площадке tradegov.am.

В частности министрам экономического развития и инвестиций Сурену Караяну, сельского хозяйства Игнатию Аракеляну, транспорта связи и информационных технологий Ваану Мартиросяну, охраны природы Арцвику Минасяну, здравоохранения Левону Алтуняну, председателю комитета государственных доходов Вардану Арутюняну, исполнительному директору фонда «Цифровая Армения» Эдуарду Нерсисяну было поручено, а  президенту Торгово-промышленной палаты Мартину Саркисяну предложено в двухмесячный срок совместно разработать и представить в аппарат правительства программу действий по декларации требуемых документов при импорте и экспорте товаров, выдаче разрешений хозсубъектам при внешнеэкономической деятельности, представлении исследований, общему предоставлению услуг посредством единой электронной площадки tradegov.am.

«Согласно действующему порядку хозсубъекты при импорте и экспорте товаров обязаны до фактической проверки или экспертизы по разным видам товаров в ряд органов представить требуемые документы. В свою очередь каждый орган изучает эти документы в рамках отдельного администрирования, имеющего свои сроки», - отметил Карен Карапетян.

По его словам, процедуры устранения зафиксированных недостатков также различны в зависимости от органов, требуют много времени и создают трудности для хозсубъектов, в том числе с точки зрения предсказуемости

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое