News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Доля образования в расходной части государственного бюджета Армении с 2006 года стабильно сокращается.  Об этом на встрече с журналистами 7 марта заявил доктор экономических наук Артак Манукян.

По его словам, за последние годы расходы на образование не превышали 8 – 9% от общего объема, что значительно уступает показателям развитых и даже других развивающихся стран. При этом соотношение бюджетных расходов на образование к ВВП предельно низкое: средний показатель в последние несколько лет составил всего 2,4%.  

По мнению эксперта, принятая властями стратегическая программа перспективного развития образования на 2014 – 2025 годы не выполнима, поскольку данной программой предусмотрено, что, например, к 2021 году соотношение бюджетных расходов на образование к ВВП должно быть доведено 3,3%. Между тем, власти запланировали сократить данный показатель в 2018 году – до 2,18%,  в 2019 году – до 1,99%, 2020 году – 1,85%. «Наблюдается также изменение  приоритетности бюджетных расходов в ущерб сфере образования. Например, бюджетные расходы на образование в 2008 году в 5,1 раза превышали финансирование Полиции. Уже через 10 лет – в 2018 году – данное соотношение снизится до 3,2 раза», - отметил экономист.

Между тем, по данным Артака Манукяна, бюджетные расходы на образование за 10 лет увеличились на 20%, а бюджетное финансирование Полиции за эти годы возросло в 2 раза. «Цифры свидетельствуют о том, что власти стремятся больше финансировать Полицию, а не сферу образования», - подчеркнул он.

В целом, по словам экономиста, объем образовательных услуг в Армении ежегодно увеличивается в среднем на 5%, однако в общем объеме предоставляемых в стране услуг в денежном выражении доля образования сокращается ежегодно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое