News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Каждый молодой человек в Европе должен иметь возможность учиться в той стране и в том университете, где ему хочется, и никакие искусственные барьеры и препятствия не должны ему мешать. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказала президент молодежной неправительственной организации AEGEE-Europe Луиза Раттен.

По ее словам, в основе идеи «Европы без границ», которая будет обсуждаться в ходе стартовавшей сегодня в Ереване Конференции европейского планирования 2018, организованной AEGEE, лежит именно концепция равных возможностей для людей на территории Европы, независимо от пола, сексуальной ориентации, социального статуса и т.д.

На сегодняшний день, как отметила Луиза Раттен, перемещение между странами Европы для некоторых людей намного сложнее, чем для других. Более того, помимо географических границ, есть и много других препятствий, мешающих молодым людям разных стран взаимодействовать и получать образование в других странах, чтобы потом, вернувшись на свою родину, использовать свой опыт для ее развития.

«Мы считаем, что для процветания континента очень важно взаимодействие молодежи разных стран: они должны общаться, знакомиться с мнениями и подходами друг друга. Все это будет способствовать более эффективному взаимодействию между нациями», - сказала она.

Армине Саакян из ереванского офиса AEGEE в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am отметила, что на сегодняшний день студенты из Армении, поступившие в европейские университеты, нередко сталкиваются с целым рядом проблем, например, им могут просто отказать в получении визы, не разъясняя причин. Более того, чтобы поехать на международную конференцию в другую страну, армянскому студенту часто приходится целый месяц собирать документы для посольства.

«Таких проблем нет ни в европейских странах, ни в соседней Грузии. Настало время, чтобы и мы решили этот вопрос», - отметила Армине Саакян.

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян в беседе с журналистами отметил, что в рамках таких программ как Эразмус многие армянские студенты все-таки выезжают учиться в другие страны. А вот с так называемой внутренней академической мобильностью, по мнению министра, у нас более серьезные проблемы: молодые люди, как правило, здесь не могут перемещаться из одного местного университета в другой.

Конференция европейского планирования, собравшая около 200 молодых людей из 25 стран Европы, впервые проводится вне Европы – в Армении. По мнению представителей армянского офиса AEGEE, это отличная возможность показать европейской молодежи Армению, вызвать у них интерес к этой стране, а также обменяться с ними опытом. В рамках конференции также планируется обсудить деятельность AEGEE в течение следующего года и составить коммюнике, чтобы сделать голос молодежи услышанным в ряде официальных ведомств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое