News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Вертолет президента РФ Владимира Путина во время его поездки в Чечню 31 декабря 1999 года - 1 января 2000 года, когда он только стал и. о. главы государства, подвергся обстрелу. Об этом говорится в телефильме Андрея Кондрашова «Путин», опубликованном в соцсетях, сообщает ТАСС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что в то время, во время чеченского конфликта, впервые увидел Путина. « Это страшные дни были для нас, для республики. Вертолет не мог сесть», — сказал он.

Говоря о своей поездке в Гудермес , Путин рассказал, что принял обстрел своего вертолета за салют:  «Я-то решил, что это на самом деле салют, потому что Новый год был. Летчики сказали: «Какой салют? Мы под обстрелом».

Как уточнил автор телефильма, в тот момент было официально объявлено о сложностях с погодными условиями для посадки вертолета, однако «мало кто знает, что президентский борт был тогда атакован».

В свою очередь, глава «Роснефти» Игорь Сечин, который в 1999-2008 годах занимал пост замруководителя администрации президента РФ, сообщил в фильме, что Путин тогда «приказал подготовить резервный вариант»  проезда на машинах. По словам Сечина, дороги были заминированы, и «на обратном пути сработал фугас». «По счастливой случайности никто не пострадал и даже не стали об этом рассказывать», - уточнил, в свою очередь, автор телефильма.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое