News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и политическая элита этой страны за последнее время еще больше ужесточили свою риторику. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразила депутат Национального Собрания от блока «Царукян», председатель постоянной парламентской Комиссии по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян, отвечая на вопрос, с чем связано проведение 12 – 17 марта крупномасштабных военных учений в Азербайджане.

Данная риторика, по ее словам, достигла таких размеров и границ, что должна получить соответствующие четкие оценки со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «У нас недавно были встречи на довольно высоком уровне в Вашингтоне, как в Госдепартаменте, так и в Белом доме, в ходе которых мы обсуждали вопрос карабахского урегулирования и выразили нашу обеспокоенность высокопоставленным чиновникам США», - добавила Зограбян.

При этом она отметила, что к заявлениям главы азербайджанского государства, которые с каждым годом становятся все более милитаристскими и крайне радикальными, не следует относиться сквозь пальцы, поскольку если сопредседатели Минской группы ОБСЕ должным образом не будут реагировать на данного рода заявления, то это никоим образом не будет способствовать мирному разрешению конфликта.

Вместе с тем, как считает глава парламентской комиссии, все эти заявления и военные учения, которые пройдут в Азербайджане, взаимосвязаны, и Баку пытается в очередной раз продемонстрировать свою силу и оказать давление на международное сообщество.  «Если международное сообщество будет молчать, то Азербайджан еще больше усилит  свой милитаристский и военный прессинг», - подчеркнула  депутат армянского парламента.

Кроме того, как заметила Наира Зограбян, в Азербайджане планируют провести досрочные президентские выборы, и Ильхам Алиев преследует лишь одну цель – собрать как можно больше политических бонусов перед международным сообществом, для чего ему необходимо набрать максимально возможное количество голосов избирателей. А наилучшим способом получения этих бонусов, напомнила депутат, для азербайджанского руководства уже давно стали спекуляции на тему разрешения карабахской проблемы, которые выдержаны официальным Баку в духе крайнего популизма и радикализма. «Это все говорит лишь о том, что Азербайджан не готов пойти на мирное урегулирование карабахского конфликта», - заключила представитель блока «Царукян».

Напомним, что в Азербайджане с 12 по 17 марта пройдут широкомасштабные учения с участием различных родов войск.

Согласно информации азербайджанских СМИ со ссылкой на сайт Минобороны, в учения будут вовлечены до 25000 личного состава, 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1000 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое