News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

То, что сейчас происходит в Азербайджане, начиная с крупномасштабных военных учений и заканчивая заявлениями главы азербайджанского государства, противоречит тем обязательствам, которые это государство имеет перед странами сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am высказал пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, отвечая на вопрос, с чем, на его взгляд, связанны крупномасштабные военные учения в Азербайджане, которые пройдут с 12 по 17 марта.

По его словам, Баку, который является членом ОБСЕ, должен был в первую очередь проинформировать страны-члены данной организации о том, что готовится к проведению крупномасштабных военных учений. «Азербайджан этого не сделал и нарушил все международные договоренности и международные правовые нормы», - посетовал Шармазанов.

При этом, как отметил вице-спикер парламента, военные учения в Азербайджане были продиктованы в значительной степени внутриполитическими обстоятельствами. Так, по его словам, 11 апреля в Азербайджане пройдут досрочные президентские выборы, и за последние десятилетия, вместо того, чтобы пойти на взаимный компромисс и принять предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделав шаг в пользу мирного урегулирования карабахской проблемы, азербайджанское политическое руководство пошло по пути радикализма и нигилизма.

Сейчас главной идеологией в Азербайджане является антиармянские настроения, которые постоянно подогревались политическим руководством и элитой этой страны.

«Антиармянские настроения там основаны не на патриотизме, а на супернационализме. Этим шагом Ильхам Алиев вновь хочет затмить те проблемы, которые есть в его государстве. Начнем с того, что Азербайджан на тысячи километров далек от демократии, и на десять тысяч километров далек от защиты прав человека», - пояснил вице-спикер Национального собрания.

Вместе с тем он добавил, что таким образом азербайджанское руководство вновь пытается отвлечь внимание своих избирателей от насущных проблем и зациклить их на карабахском урегулировании. Данные действия Шармазанов охарактеризовал как «избирательный трюк».

Напомним, что в Азербайджане с 12 по 17 марта пройдут широкомасштабные учения с участием различных видов, родов войск, объединений и соединений азербайджанской армии.

Согласно информации азербайджанских СМИ со ссылкой на сайт Минобороны, к учениям будут привлечены до 25 000 личного состава военнослужащих, до 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1000 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. В ходе учений на различных полигонах будут проводиться боевые стрельбы с использованием новых систем вооружения, недавно принятых на вооружение.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое