News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Необходимо привлечь инвестора для завершения строительства в Армении дорожного коридора «Север-Юг». Об этом отмечено в отчете офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн «О нынешнем состоянии и проблемах инвестиционной программы по строительству дорожного коридора «Север-Юг».

Согласно отчету, учитывая нынешнее соотношение государственного долга к ВВП Армении (около 59%), для завершения программы 4-го и/или 5-го транша программы целесообразно выбрать инвестора или инвесторов, готовых не только обеспечить высокое качество строительных работ, но и внедрить собственные ресурсы.

Также необходимо пересмотреть договоры со строительными компаниями, имеющими упущения в работе, в том числе субподрядчиками и поставщиками и/или объявить новые международные тендеры.

Необходимо обсудить эффективность инвестиций в этом проекте и ввести более эффективные и прозрачные механизмы государственного и парламентского контроля, подотчетности, оценки ущерба и восстановления текущих строительных работ.

Напомним, что в 2018 году на продолжение программы строительства транспортного коридора «Север-Юг» должно быть направлено $47 млн. Средства будут привлечены в виде кредитов от Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка и Евразийского банка развития, еще 2,8 млрд драмов предусмотрено получить в виде гранта от Европейского инвестиционного банка.

Тем временем, в конце сентября 2018 года министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян заявил, что строительство всей 556-километровой автомагистрали «Север-Юг», которая растянется от Бавры до Мегри, будет стоить свыше $2 млрд., поскольку только её южный участок, между городами Арташат и Мегри, обойдется в $1,5 млрд.

Пять лет назад, в сентябре 2012 года, когда началось строительство автомагистрали, сумма, которую называли представители правительства Армении, была вдвое меньше -  $962 млн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое