News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Британия предприняла первые шаги против России после нападения бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, но премьер-министр Тереза Май готова принять другие меры, чтобы ответить на любые другие провокации со стороны России. Об этом заявил журналистам представитель британского премьера, передает Reuters

«То, о чем было объявлено сегодня, - это немедленные шаги, которые мы принимаем. Она также говорила о том, что есть другие меры, которые мы готовы принять в любое время, если столкнемся с дальнейшей российской провокацией», - сказал он.

Отметим, что Тереза Мэй обвинила в нападении на Скрипаля Россию. Сегодня она заявила, что Британия вышлет 23 российских дипломатов, приостановит двусторонние контакты с Москвой, заморозит некоторые российские государственные активы. Кроме того, никто из правительства и королевской семьи Британии не поедет на ЧМ по футболу, который пройдет в России.

66-летний бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери. Оба сейчас находятся в больнице в критическом состоянии. В 2004 году Скрипаль был арестован ФСБ РФ и позднее приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену, лишен всех званий и наград. В 2010 году его передали США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже. В том же году экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое