News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Редакция популярнейшего журнала о дикой природе признала, что проявляла расизм в выборе обложек и в материалах National Geographic за все годы существования издания, передает BBC

По словам одной из редакторов Сьюзан Голдберг, издание начисто игнорировало небелых американцев и распространяло «все существующие клише».

Апрельский выпуск журнала будет посвящён различным расам, вследствие чего редколлегия попросила историка оценить предыдущие номера на предмет их соответствия дню сегодняшнему.

Формальным поводом послужила печальная дата: через три недели исполняется 50 лет, как был убит ведущий борец за права темнокожего населения Америки - Мартин Лютер Кинг.

По словам журналистки, некоторые публикации из 130-летнего архива издания её по-настоящему шокировали. Особенно фотография австралийских аборигенов 1916 года с подписью: «Чёрные Южной Австралии. Эти дикари обладают самым низким интеллектом среди людей».

Как заметил профессор африканской истории в Университете Вирджинии Джон Эдвин Мейсон, журнал за последнее столетие не раз усиливал расистские стереотипы, отчасти в силу своего колоссального авторитета. Например, до 1970-х годов National Geographic игнорировал небелых американцев, показывая их в публикациях исключительно в роли прислуги.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое