News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Загадочное отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери стало причиной серьезного эскалации в отношениях Великобритании и России. Лондон высылает российских дипломатов, Москва обещает зеркальный ответ.

Власти Британии утверждают, что Скрипаля и его дочь отравили нервным агентом «Новичок», разработанным еще в Советском Союзе. Россия категорически отрицает свою причастность к инциденту. Мы попытаемся разобраться кто такой Сергей Скрипаль, и что собой представляет «Новичок», в разработке которого участвовал ученый Вил Мирзаянов.

Шпион выйди вон

Сергей Скрипаль, работавший в ГРУ с советских времен, был завербован в 1995 году британским агентом Пабло Миллером, который в то время представлялся как Антонио Алварес де Идальго. Миллер работал в британском посольстве в Таллине и, как утверждает ФСБ, на самом деле был агентом МИ-6 под прикрытием, который занимался вербовкой россиян.

На протяжении девяти лет он, по данным ФСБ, активно сотрудничал с британскими спецслужбами и передавал сведения о российских агентах, пишет Meduza.

Скрипаль в обмен на вознаграждение стал сдавать коллег по службе и в общей сложности передал данные не менее чем о 300 сотрудниках российских спецслужб. В 1999 году Скрипаль уволился со службы по состоянию здоровья, но вскоре получил загранпаспорт, выехал за рубеж и вновь связался с вербовщиком Пабло Миллером. Скрипаль вернулся к шпионской деятельности и стал составлять данные о структуре ГРУ.

По данным ТАСС, после увольнения со службы Скрипаль работал в управлении делами МИД России, откуда ушел в 2003 году. В декабре 2004 года его задержали.

Скрипаль не отрицал вину. Бывшему полковнику дали 13 лет колонии строгого режима. В ФСБ утверждали, что ущерб от деятельности Скрипаля был крайне существенным. Гонорары Скрипаля, которые удалось обнаружить следствию, были достаточно скромными — всего 100 тысяч долларов за все девять лет работы.

Сергей Скрипаль был одним из четырех россиян, обменянных на 10 российских «спящих агентов», обнаруженных в США. Скрипаль, как и другой осужденный за шпионаж россиянин Игорь Сутягин, решил отправиться в Великобританию, двое других выбрали США. Британская пресса прозвала Скрипаля «шпионом с Louis Vuitton» — на одной из фотографий оперативной съемки он был с дорогостоящей сумкой. В Британии он вел тихую жизнь в городе Солсбери, где он, по данным The Daily Mail, купил дом за 340 тысяч фунтов (это невысокая стоимость для жилья в этом районе Великобритании). Соседи отзывались о нем как об обычном пенсионере, достаточно дружелюбном: переехав в Солсбери, он пригласилна новоселье всю улицу.

В разговоре с BBC  близкие Сергея Скрипаля, просившие не называть их имени, рассказали, что, по его собственным словам, он «с первых дней знал, что может плохо закончиться, и что его в покое не оставят». При этом родные Скрипаля до сих пор убеждены в том, что Сергей Скрипаль никогда не сотрудничал с британской разведкой и что его дело было сфабриковано.

Однако Financial Times со ссылкой на сотрудников спецслужб пишет, что Скрипаль «не вполне ушел на покой». «Один бывший высокопоставленный представитель спецслужб сказал, что Скрипаль предоставлял информацию британским и другим западным спецслужбам в период после прибытия в Великобританию в 2010 году. Источник добавил, что, хотя ценность Скрипаля в качестве оперативного источника быстро сошла на нет, он мог обсуждать возможности российской разведки с "дружественными" разведагентствами».

Как предполагает Марк Галеотти из Института международных отношений в Праге, возможно, потенциальных убийц Скрипаля не беспокоили политические последствия, заключающиеся в том, что контроль Путина над его разведслужбами «дает новые трещины». И покушение на убийство могло стать результатом соперничества между разными службами безопасности, пишет Newsweek. По мнению британского дипломата, это нападение могло быть работой офицеров ГРУ, чья карьера была разрушена в результате предательства Скрипаля еще в 1990-х годах.

Что такое «Новичок»?

Как пишет Википедия, «Новичоок» — семейство фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия,  ингибиторацетилхолинэстеразы.

О существовании этого вещества стало известно благодаря одному из разработчиков советского химического оружия Вилу Мирзаянову: в 1992 году он обвинил власти России в нарушении договоренностей по уничтожению химоружия, а в 2008-м подробно рассказал о «Новичке» и своем участии в его разработке в книге.

В связи с публикацией  1992 года Вил Мирзаянов был обвинен в разглашении государственной тайны, его дважды арестовывали - в январе и марте 1994 года. Впоследствии дело прекратили, не найдя в действиях ученого состава преступления.

По утверждению Мирзаянова, работы над начались в 1960-е годы и продолжались вплоть до 1990-х годов в рамках программы «Фолиант».

Сначала получили обозначение К-84, впоследствии А-230. Семейство состоит из более ста похожих соединений. Среди наиболее перспективных, с точки зрения военного применения, стал вариант А-232 («Новичок-5»). Официально никогда не стоял на вооружении ВС СССР и ВС РФ.

В 1995-м «Новичок», возможно, был впервые применен как оружие. В августе того года председателя правления Росбизнесбанка Ивана Кивелиди и его секретаршу отравили неизвестным ядом: у них начались судороги, они потеряли сознание, а впоследствии умерли. Сотрудники милиции, приехавшие в кабинет Кивелиди, тоже почувствовали себя плохо, у них возникло головокружение, головная боль, начали слезиться глаза. Через месяц умер патологоанатом, вскрывавший тело Кивелиди. Специалисты обнаружили, что отравляющее вещество было нанесено на телефонную трубку; как утверждалось в расследовании газеты «Совершенно секретно», синтезировать его могли только в лаборатории НИИ в Шиханах — как раз там, где исследовали и создавали «Новичок».

«Формула вещества до сих пор остается засекреченной, они могли отправить его куда угодно в дипломатическом багаже, — заявил Мирзаянов, который эмигрировал в США в 1996 году. — Они (Скрипаль и его дочь) уже практически погибли, но если выживут, то не смогут восстановиться».

По материал Meduza, Inopressa, BBC

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Тереза Мэй приехала в Солсбери
В Кремле отвергают обвинения властей Великобритании в адрес России…
Посольство России направило Лондону 70 нот и писем о судьбе Скрипалей
Были заданы десятки вопросов, касающиеся в том числе местонахождения пострадавших...
Глава внешней разведки РФ надеется на восстановление российско-британских отношений
Также Нарышкин передал ведущему телеканала «Россия» Сергею Брилеву рассекреченные документы об операции «Ледоруб»...
МИД Великобритании: Лондон обсудит с партнерами новые санкции против России
Мы обсудим с нашими союзниками, какие новые санкции могут быть применены…
Путин о деле Скрипаля: приехали какие-то мужики, начали травить каких-то бомжей
Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела и удивляюсь…
Журналист, раскрывший настоящие имена Петрова и Боширова вынуждено покинул Россию
По данным издания, причиной отъезда Канева стало опасение уголовного преследования...
Самое