News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Посольство России обратилось к властям Великобритании за информацией об обстоятельствах смерти бывшего заместителя генерального директора «Аэрофлота» Николая Глушкова, передает РБК

«Сегодня посольство официально запросило нотой всю информацию, которой располагает британская сторона в отношении российского гражданина (Николая Глушкова(, смерть которого выглядит загадочной», — отмечается в сообщении на сайте дипмиссии. «Расследование ведется абсолютно нетранспарентно», — говорится в комментарии посольства.

В посольстве добавили, что на данный момент не получили от британской стороны какой-либо информации, и отметили, что Лондон «демонстрирует неготовность к сотрудничеству». Это «не может не вызывать сожаления». «В целом мы удивлены неготовностью и нежеланием британских властей в полном объеме информировать нас как в отношении отравления россиян Сергея и Юлии Скрипаль, так и по обстоятельствам смерти Николая Глушкова», — отметили в посольстве.

Российский предприниматель и соратник Бориса Березовского Николай Глушков скончался в Лондоне 12 марта. В британской полиции его смерть назвали «необъяснимой».

Пост замгендиректора «Аэрофлота» он занял в 1996 году. В 2000-м его арестовали по делу о хищении средств авиакомпании. В 2010 году он получил политическое убежище в Великобритании. В марте 2017 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Глушкова к восьми годам колонии общего режима по делу о хищении средств «Аэрофлота». В 2015 году, Москва обращалась к Лондону с запросом о выдаче Глушкова, однако получила отказ.

Распечатать
Самое