News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Нецелесообразно компенсировать ущерб, причиненный судебным приставом, только за счет средств Фонда материального стимулирования для обслуживания и развития системы принудительного исполнения судебных актов. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «Об обязательном исполнении судебных актов» заявил 15 марта депутат от правящей Республиканской партии Армении Мигран Погосян.

При этом, как считает бывший главный пристав, будет правильно, если судебный пристав из-за своей плохой работы, нанеся определенный ущерб, будет выплачивать компенсацию за свой счет, не налагая тем самым дополнительной нагрузки на государство. «Но если он не укажет сумму причиненного вреда, который представляет интерес для суда, то обязательно предстанет перед судом», - пояснил Погосян.

Вместе с тем он добавил, что необходимо внести уточнения относительно того, что сумма причинённого ущерба не должна превышать 30% бюджета Фонда материального стимулирования для обслуживания и развития системы принудительного исполнения судебных актов. Таким образом, как считает депутат, удастся снизить нагрузку на государственный бюджет, освободив, тем самым, дополнительные средства, которые могут быть направлены на другие сферы.

Однако Мигран Погосян подчеркнул, что если штраф полностью будет выделяться только из бюджета данной службы, то СПИСА не сможет реализовать свои права, предусмотренные законом, так как 65% бюджета данной организации состоит из внебюджетных средств. Таким образом, если не будут внесены четкие ограничения, то служба даже не сможет реализовать самые элементарные обязательства, которые на нее налагаются государством.

Отметим, что данный законопроект предусматривает выплату компенсаций за любой ущерб, причиненный сотрудниками Службы принудительного исполнения судебных актов, который был нанесен во время реализации ими их должностных обязанностей, за счет бюджета данной структуры, а не государственного.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое