News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Несмотря на шум и возмущение в связи  с делом Скрипаля,  по вопросу Brexit бывшие друзья вряд ли поддержат Британию в ее конфликте с Россией. Об этом в своей статье пишет помощник редактора британской «The Guardian» Саймон Тисдалл.

По его словам,  бессрочная конфронтация с Москвой может продлиться годы, и Британии будут нужны друзья и союзники, чтобы иметь преимущество над беспощадным оппонентом. Однако, будет ли оказана поддержка, остается под большим вопросом.

Существуют стратегические и дипломатические соображения: Россия является влиятельным игроком в больших международных вопросах, таких как Северная Корея и Иран. Также важны экономические вопросы и торговые интересы, которыми руководствуются разные страны. 

Так, по мнению автора, настойчивый отказ Трампа критиковать Путина напрямую, будь то чрезмерное использование химического оружия в Сирии или тайные кампании по подрыву выборов в США, дают предположить, что российский лидер оказывает на него влияние, возможно, в связи с деловыми отношениями Трампа в России в прошлом. Что касается Германии, то она зависит от энергетики России, у Франции же свои коммерческие интересы, а многие в Италии вообще хотят отмены санкций в отношении России. Список можно продолжить.

«Поэтому, когда Трамп уверяет Терезу Май в непреклонной поддержке, она не должна больше принимать его слова на веру. Трамп много говорит. Однако, имеет значение то, что он делает или не делает», - пишет Тисдалл.

В то же время он полагает, что когда президент Франции Эммануэль Макрон говорит о «солидарности», Британия должна опасаться, так как «это любимое французское слово может означать что угодно или ничего». Подобный скептицизм, по его мнению, также должен относиться к выражениям поддержки, исходящим из Брюсселя и других столиц ЕС.

«Объединение этих друзей и партнеров в сплоченный альянс, способный противостоять Путину и заставляющий шаг за шагом изменить его поведение – трудная задача для Мей.  И теперь, однозначно, это будет еще более  проблематично из-за Brexit. Предполагать, что плохое впечатление по поводу выхода Великобритании не окажет никакого влияния на будущее сотрудничество ЕС в таких случаях, является бредовым предположением. Естественно, все согласны с тем, что произошедшее в Солсбери возмутительно. Но, на самом деле, делать что-то практическое, чтобы помочь британцам, покидающим ЕС, особенно если это нанесет ущерб национальным интересам, совсем другое дело.

В критический момент маловероятно, что Трамп и Европа окажут Мей полную поддержку, в которой она отчаянно нуждается, поскольку она идет против одного из самых бессовестных и опасных лидеров в мире. Это будет долгая война, и не только с Россией», - резюмирует автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое