News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В армянском законодательстве существует пункт о перевозке мусора, но не было пункта о расположении мусорных свалок. Об этом на заседании постоянной парламентской  Комиссии по территориальному управлению, местному самоуправлению, сельскому хозяйству и окружающей среде в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об отходах», о внесении изменений и дополнений в закон «О сборе мусора и санитарной уборке», а также «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях» заявил 16 марта министр территориального управления и развития Армении Давид  Локян.

Министр предложил внести понятия о том, где должно быть место для собранного мусора, организовать и уточнить процесс регулирования сбора и дальнейшей утилизации мусора, а также создать специальные временные перевалочные пункты, где будет накапливаться мусор, после чего перевозиться в специальных контейнерах, предусмотренных для этого, и утилизироваться. «Я думаю, что мы должны субсидировать данный процесс. Ведь уровень платежеспособности нашего населения довольно низкий», - добавил Локян.

Как отметил министр, в областях за обеспечение процесса утилизации мусора с населения планируется  собрать всего 2 млрд. 800 млн. драмов.

Министр территориального управления и развития подчеркнул, что за загрязнение окружающей среды гражданина, пойманного с поличным, будут привлекать к административной ответственности.

Давид Локян также выразил уверенность, что если уровень ответственности граждан будет более высоким, и они не станут выбрасывать мусор в неположенных для этого местах, то расходы на их утилизацию резко сократятся, а это позволит снизить нагрузки на городские и сельские бюджеты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое