News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Американский генпрокурор Джефф Сешнс уволил заместителя директора Федерального бюро расследований (ФБР) Эндрю Маккейба, сообщает РБК   cо ссылкой на Reuters и  соответствующее заявление Сешнса.

Маккейб, как напоминает агентство, был «глубоко вовлечен» в расследования спецслужбы, касающиеся основной соперницы нынешнего главы США Дональда Трампа в президентской гонке 2016 года Хиллари Клинтон. Также бывший замглавы ФБР принимал активное участие в расследовании дела о роли России в выборах в США. За это Маккейб, как замечает Reuters, неоднократно подвергался критике со стороны американского президента и республиканцев. В последний раз Трамп критиковал Маккейба в Twitter в декабре прошлого года. «Как заместителем директора ФБР может быть человек, <...> который в ходе расследования получил $700 тыс. от марионетки Клинтон», — говорил тогда политик о Маккейбе.

«Основываясь на отчете главного инспектора, выводах отдела профессиональной ответственности ФБР и рекомендации старшего должностного лица ведомства, я прекратил работу Эндрю Маккейба в ФБР», — говорится в заявлении Сешнса. Этот приказ, по его данным, вступает в силу немедленно.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал увольнение  Маккейба, назвав его замечательным днем для демократии и обвинив высокопоставленных чиновников бюро во «лжи и коррупции».

«Эндрю Маккейб уволен, замечательный день для трудолюбивых мужчин и женщин из ФБР, замечательный день для демократии. Лицемерный Джеймс Коми был его начальником и сделал так, что Маккейб выглядел мальчиком из церковного хора. Он знал все о лжи и коррупции, которые происходят на высоких уровнях ФБР»,— написал в Twitter Трамп.


 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое