News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Журналист немецкой газеты Die Welt Дениз Юджел, недавно освобожденный из турецкой тюрьмы, поблагодарил власти ФРГ за усилия по его освобождению и вместе с тем подверг их критике за политику в отношении Турции, передает DW.

«В целом я полагаю, что правительство Ангелы Меркель дважды предало все прогрессивные и демократические силы в Турции», - заявил Юджел в интервью, газетам Die Welt и Tageszeitung (taz).

Журналист расценил как предательство позицию германских властей в вопросе вступления Турции в Евросоюз. В 2005 году правительство Меркель «четко дало понять Турции: неважно, что вы делаете: путь в ЕС для вас закрыт». А ведь в то время, по словам Юджела, еще были признаки того, что Анкара готова идти по пути европеизации.

Вторым предательством он считает встречу Ангелы Меркель с Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2015 году в разгар кризиса с беженцами и незадолго до парламентских выборов в Турции. «С точки зрения международной дипломатии это была совершенно необычная поддержка (партии Эрдогана - Ред.) на выборах», - считает Юджел.

По его словам, на тот момент в Евросоюзе не было страны, более лояльно относившейся к Турции, чем Германия. «И это несмотря на аресты представителей оппозиции и СМИ», - добавляет журналист. Позиция правительства ФРГ изменилась лишь после того, как власти Турции арестовали и отправили в тюрьму самого Юджела.

Дениз Юджел, имеющий гражданство и Турции, и Германии, был задержан в Стамбуле 14 февраля для допроса, после чего взят под стражу.  Двумя неделями позже суд арестовал его по подозрению в «пропаганде терроризма и разжигании межнациональной ненависти». Правительство Германии подвергло резкой критике арест Юджела и вынесенный ему приговор и приложило максимум усилий по освобождению журналиста.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое