News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Городские экосистемы во всем мире переживают цифровую трансформацию. Все больше мегаполисов внедряют технологии «умного города». Не хочет отставать от мирового тренда и Ереван. Правительство Армении приняло концепцию «умных городов». Новости  Армении- NEWS.am выяснило, чего ждать жителям Еревана и когда можно будет увидеть первые решения.

Что такое «умный город»

«Умный город» - это когда несколько отдельных «умных» проектов объединены в одну централизованную систему. Cоставляющие этой системы используют общую платформу и обмениваются данными. Такая взаимосвязь всех компонентов друг с другом сокращает расходы и повышает производительность. Сегодня в мире более 2 500 городов реализовывают концепцию «умного города». Стокгольм, Сеул, Ватерлоо, Онтарио, Тайбэй, Глазго, Сеул, Нью-Йорк, Сингапур, Барселона –мегаполисы шаг за шагом внедряют инновационные экосистемы. Государственные сервисы налаживают электронную коммуникацию, коммунальные услуги переходят на цифру, внедряются автоматические системы управления…

Все эти новшества имеют одну цель – облегчить жизни гражданам. При этом в каждом регионе – свои приоритеты. Где-то это «умное» освещение, где-то – «умное» водоснабжение, где-то – улучшение экологии... Одно из популярных направлений, востребованное во многих крупных городах – разработка «умного» уличного движения и общественного транспорта. Например, в испанском городе Сантандере установлено около 20 000 датчиков – они соединяют здания, инфраструктуру, транспорт, коммуникации. Сенсоры контролируют уровни загрязнения, шума, дорожного движения и парковки – данные аккумулируются и обрабатываются в едином центре.

По данным аналитиков, все больше стран не жалеют денег на «умные» технологии для городов нового типа. Темпы цифровой трансформации хорошо отображают цифры. Согласно данным консалтинговой компании IDC, в 2018 году технологий «умного города» в мире приобретут на 80 млрд долларов. Тенденция роста сохранится и в последующие годы – к 2021 объем продаж составит 135 млрд долларов. Одновременно с этим будут расти и инвестиции в умные города – по прогнозам IDC, в 2018 году они составят 20 млрд долларов.

Станет ли Ереван «умным городом»?

Правительство Армении приняло недавно концепцию «умного города». «Ее цель – используя новые технологии, модернизировать город и повысить участие граждан в его жизни», - сказал Новости Армении- NEWS.am министр транспорта, связи и информационных технологий Ваан Мартиросян.

К осуществлению задачи власти приступили серьезно. Работа началась по нескольким фронтам. При мэрии Еревана создана комиссия «Умный город». В нее вошли предприниматели, представители госструктур и гражданского сектора. Возглавил новую структуру исполнительный директор компании Synopsis-Armenia Овик Мусаелян. Он рассказал о ближайших планах: «На первых этапах планируется популяризировать саму идею. Это нужно для того, чтобы вовлечь в концепцию больше людей и больше инвестиций».

Комиссия разработала краткосрочную стратегию на текущий год. Среди ближайших планов – проведение двух крупных мероприятий. Они пройдут в конце сентября (приблизительно 26-29 сентября) и будут приурочены к юбилею Еревана – в этом году город празднует 2800-летие.

«Первое мероприятие – Международная конференция умных городов. Подготовка к ней уже началась. Приедут представители из 50 городов-побратимов. Мы пригласим экспертов международного уровня, занимающихся разработкой решений для «умных городов». Второе мероприятие – выставка «Ереван – умный город». На ней частные компании и государственные структуры продемонстрируют свои решения», - рассказал Мусаелян.

Наряду с программой Smart City стартовал проект «Инженерный город» - его поддержал премьер-министр Карен Карапетян. Место для него уже выбрано – он будет располагаться на улице Багреванда и занимать площадь в три гектара. «Главная задача «Инженерного города» – превратить Армению в страну, экспортирующую инженерные и высокотехнологические продукты и услуги  на мировой рынок», - заявил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.

В рамках проекта будут подготовлены 1 500 ИТ-специалистов, созданы 2000 рабочих мест, основаны около 20 ИТ-компаний. «Инженерный город» будет построен при совместном участии государства и частного сектора. В проект планируется вложить около 20 млн долларов США. По словам Караяна, из них 10 млн. долларов США инвестирует правительство, оставшиеся средства вложит компания National Instruments AM и консорциум из 14 акционерных компаний.

«Путь к умному городу – долгий процесс»

Идея Smart City не имеет временных рамок, говорят его инициаторы. «Внедрение концепции «умного города» - долгий процесс. Скажу так: встав на этот путь, конца ему не будет – как нет предела совершенству. Мы четко понимаем необходимость и актуальность цифровой трансформации городов», - сказал министр Мартиросян.

Сколько приблизительно понадобится финансов для воплощения идеи, тоже пока неясно. По словам Овика Мусаеляна, это зависит от многих факторов. «Назвать точную сумму трудно. Чтобы воплотить одну и ту же «умную идею» одному городу понадобятся больше денег, другому для этой же цели – меньше. В концепции умных городов играют роль не только финансы, но и другие ресурсы – технические, человеческие, степень вовлечения государства, привлечение диаспоры, заинтересованность общества. Сегодня главное – вовлечь как можно больше людей из разных сфер к самому процессу. Чем больше людей будут участвовать в создании «умного города», тем легче привлечь инвестиции», - говорит Мусаелян.

Концепцию умного города поддерживают международные партнеры

Замысел армянских властей приветствуют иностранные партнеры. «Мы встречаемся и консультируемся с международными организациями. Встречались с GIZ, с Всемирным банком, ООН. Будет встреча с ЕС. Желание с их стороны огромное – я, признаться, не ожидал», - говорит Мусаелян.

ООН давно поддерживает инновационные проекты в Армении. В 2015 году ЕС посредством программы UNDP выделил Армении 300 тысяч евро на три года для осуществления проектов в ИТ-сфере. «С 2016 года UNDP тесно сотрудничает с муниципалитетом Еревана, помогая разрабатывать стартап-идеи по Smart-City», - говорит руководитель Kolba Lab Марина Мхитарян.

Одним из таких проектов был хакатон «Умный Ереван» - он прошел в конце прошлого года. В нем участвовали 17 стартап-идей (всего около 70 участников). Армянские программисты должны были в течение 24 часов разработать «умные» проекты, которые впоследствии можно было бы внедрить в различные сферы городского хозяйства. «Задача участников была визуализировать данные и разработать новые механизмы для их сбора», - заявил председатель комиссии «Умный город» Овик Мусаелян.

Выбирая победителей, комиссия ориентировалась на идеи, которые облегчат жизнь горожанам. По итогам Smart City Hackathon было отобрано три проекта. Один из них – создание единой электронной платформы жилищных хозяйств (кондоминиумов). Они облегчат коммуникацию и прозрачное управление между мэрией и жителями. Второй проект, заслуживший внимание комиссии – «умный сбор» мусора. На «пилотной» стадии проект был протестирован в двух районах Еревана. Команда проанализировала данные о маршрутах сбора мусора, плотности населения, количестве мусорных контейнеров и сконструировала модель, которая оптимизирует управление – снизит затраты и повысит эффективность. Третий проект-победитель – программа для мониторинга качества жизни в отдельно взятом городском районе. Для его разработки были собраны данные о загрязнении окружающей среды, изучена статистика сотовых операторов, составлены карты жилых зданий. По мнению разработчиков, их решение поможет легко выявить районы, нуждающиеся в дополнительном уходе – озеленении, доступе к общественному транспорту, рынкам, кафе, госсервисам и другим публичным услугам.

Теперь над проектами-победителями работают профессионалы – веб-дизайнеры, инженеры-разработчики. Они придадут идеям окончательный вид. «Муниципалитет заинтересовали и некоторые проекты, не прошедшие в финал – например, те, которые направлены на развитие туризма. Все успешные проекты будут интегрированы в систему муниципального правления – уже идёт работа по их внедрению. Думаем, к июню этого года мы уже увидим результаты», - говорит Марина Мхитарян.

Умный город: процесс пошел

По замыслу авторов внедрения идей Smart City, проекты, осуществленные в рамках новой концепции, повысят конкурентоспособность и производительность экономики Армении. Судя по размаху и энтузиазму, с которым власти приступили к раскрутке нового бренда, видно, что у страны большие планы.

Ежегодно в Барселоне проходит международная выставка Smart City Expo World Congress. На ней крупные города и технологические компании представляют свои видения концепции «умного города». Самые успешные из них получают признание. А аналитические компании периодически составляет рейтинг самых «умных городов» мира. В этом году, как и в прошлом, его возглавил Сингапур. Исследование провела компания Juniper Research совместно с Intel. Внедренная в Сингапуре компьютерная система управления транспортными потоками сэкономила водителям 60 часов в год. Город-государство лидирует и в сфере телемедицины – пожилые жители обеспечены специальными девайсами, которые контролируют состояние здоровья и в случае необходимости дистанционно связываются с врачами. В первой десятке также – Лондон, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Берлин, Токио, Барселона. В мире проводятся и другие профессиональные форумы, на которых «умным городам» вручают награды. Возможно, когда-нибудь одну из таких наград получит Ереван.

Яна Исраэлян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое