News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении проблема миграции так или иначе затрагивает около трети населения.

Как сообщил руководитель рабочей группы по мониторингу Рубен Еганян 19 марта на встрече с журналистами, представляя итоги проведенного в 2015-17 гг исследования, явление продолжает носить массовый характер. Миграция, сообщил Еганян, состоит из 3 основных потоков – трудовая, семейная миграция и на постоянное место жительства. Трудовая состоит из сезонной (краткосрочной) миграции, с ней знакомы еще с советских времен (целинники), и меньшей по объему несезонной краткосрочной и долгосрочной трудовой миграции. Во всех случаях остаток отрицательный – это означает, что все большее число сограждан «оседает» за рубежом.

И в постоянном, и во временном потоке превалируют мужчины и в целом население молодого, репродуктивного возраста. В числе основных причин миграции проблема трудоустройства. Большая часть мигрантов из Армении едет в Россию (соответственно, возвращаются оттуда же и оседают там ж). «Именно ситуация в самой Армении обуславливает последовательность данного явления», - отметил эксперт.

О массовости явления говорит то, что в более 35% (данные за 2007 г) домашних хозяйств кто-то из членов семьи мигрировал временно или на постоянное жительство, либо уже вернулся. По данным 2017 г, 13% сограждан за последние 3,5 г побывали в роли мигранта либо продолжают быть мигрантами. При этом, большая доля трудовой миграции приходится на области республики.  Лидируют Гегаркуник и Лори.

Если трудовая миграция по крайней мере на начальном этапе носит временный характер, то семейная миграция и переезд, меньшие по объемам, носят постоянный характер. Структура примерно такая: 48% трудовая миграция, 46% на постоянное жительство, около 2% семейная миграция. Образовательная миграция демонстрирует крайне низкий показатель, причем подавляющее большинство составляют женщины. Образовательной миграции мужчин практически не наблюдается, отметил эксперт. По данным  2017 г, в 2014-16 гг в среднем в республику не возвращались по 44 тысячи человек.

Опрос проводился среди 3 тысяч домашних хозяйств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое